Своя колонка

Реально крутой

Тут все очень просто: «Зенит» стал классной европейской командой. Поэтому победил «Бенфику». Стал до игры в Лиссабоне, но продемонстрировал, подтвердил это там, в Португалии, 16 сентября 2014 года. Он, разумеется, никакой не гранд, никакой не претендент на победу в Лиге чемпионов, никакой не гегемон и так далее. Но он, «Зенит», скажу языком XXI века, реально крутой клуб.

В Петербурге теперь все по-новому, по четко прочерченной линии требований. Мы увидели, как может играть «Зенит», и мы вправе рассчитывать, что он не будет играть хуже. Один-два неудачных матча - это пожалуйста. Но в целом - нет, нельзя. В составе Халк, Витсель, Гарай, Хави Гарсия и все-все-все. Плюс Олег Шатов, с ним море по колено, как выяснилось… И они прекрасно умеют между собой вза­имодействовать, подстраховывать, помогать друг другу. Мы увидели, что они могут быть собранными, сконцентрированными. Что никаких проблем с ­самоотдачей, с настроением. Так что - нет и еще раз нет. На будущее никаких оправданий, если что-то перестанет получаться. Будут виноваты сами, и только сами.
Это, знаете, такой коллективный (и, конечно, упрощенный) Евгений Плющенко образца Олимпиады 2006 года в Турине. Все знали, что проиграть Евгений может только сам себе. Вот и «Зенит» - проигрывать может только себе. В худшем случае десятке лучших клубов Европы. Хотя если дойдет до поражения от «Баварии», или «Реала», или «Челси», то поражение обязательно должно быть с боем, кровавое поражение. Причем вся в крови должна быть как раз «Бавария».
И не бойтесь комплиментов, не бойтесь осознания силы. Бойтесь, когда «Динамо» два мяча в ворота Юрия Лодыгина забивает, а вы все равно довольны - вот это страшно. А хвалить после того, как уверенно, с чувством раскатали «Бенфику», нужно обязательно! Это был образец игры самого сильного российского клуба за всю историю нашего футбола после распада Советского Союза.
С чем можно сравнить? Начнем с конца: с «Зенитом» образца сезона-2007/08: Кубок УЕФА, Суперкубок Европы, трам-пам-пам… Тот «Зенит» не играл ни с одной командой уровня нынешнего «Зенита» (кроме «Баварии», но у всех случаются кошмарные дни). Халк-2014 с компанией не позволил бы Аршавину-2008 с приятелями победить. Хотя бы потому, что в компании Халка-2014 есть Шатов.
Или возьмем ЦСКА 2005 года. Опять же Кубок УЕФА над головами. Я понимаю, что все это, как неудачно шутил Валерий Газзаев, виртуальность, но и в реальности армейцы были бы уничтожены. Карвальо - не Халк. Пусть у них и был Вагнер Лав. Но у Халка опять же есть Шатов.
И последняя наша гордость - романцевский «Спартак», который обыг­рал лондонский «Арсенал»  4:1 осенью 2000 года. Кстати, красно-белые в те месяцы и «Байер» побеждали, и «Спортинг», и даже «Реал». Отбросим петербургский патриотизм, неприязнь к «Спартаку» и признаем: тогда российский клуб тоже играл здорово. Но кем играл? Егором Титовым и Артемом Безродным. Неужели с Халком-2014 и все тем же Шатовым действительно можно сравнивать? Нет, конечно!
Вот и выходит: самый лучший - «Зенит». Пришли эти времена. Тут все очень просто: классная европейская команда. Реально крутой клуб.

Александр ЛУКЬЯНОВ,
спортивный комментатор 100ТВ

12.10.2015