Отставка

«Шестерка» Смородской

Кучука уволили из «Локомотива»

Первая тренерская отставка в российской Премьер-лиге в клубе-чемпионе. По числу этих самых тренерских отставок в единицу времени. При президенте клуба Ольге Смородской белорусский специалист Леонид Кучук оказался уже шестым уволенным. В «Локо» тренеры и впрямь «шестерки»…

Первым к Ольге Юрьевне попал в немилость Юрий Семин, для которого железнодорожный клуб долгие годы был вторым домом при «дворецком» Валерии Филатове. На место которого, собственно, и пришла Смородская, эдакая «дворецкая». С Семиным она сразу не нашла общего языка. По мнению Юрия Павловича, потому, что у Ольги Юрьевны был конфликт с футболом. В действительности же, как поговаривают, между президентом и тренером с ходу возникли разногласия по вопросам распределения денежных потоков, а бывший банкир Смородская не могла поступиться принципами.
Вторым был уволен Юрий Красножан, при котором «Локо» заиграл в качественный футбол. По одной из самых скандальных версий, Юрия Анатольевича «попросили» за якобы сданную махачкалинскому «Анжи» игру. Временно исполнявший обязанности главного тренера Владимир Маминов, по мнению Ольги Юрьевны, не потянул, хотя при нем команда продолжала набирать очки. Потянуть должен был не самый известный в России португальский специалист Жозе Коусейру. Но и тут Смородская не угадала: Коусейру подтянул в клуб целый комплект второсортных легионеров, один из которых вообще никогда не играл в футбол на профессиональном уровне. А поскольку, как известно, у Ольги Юрьевны был конфликт с футболом, то она тему не просекла. Вскоре началась краткосрочная эпоха хорвата Славена Билича, прежде не работавшего в клубах на серьезном уровне. Сомнительное назначение, что логично, обернулось полным провалом. Такого проходного двора в обороне, как при Биличе, в «Локо» не было никогда.
И вот пришел Кучук. Пришел, увидел и… Мог победить в прошлом чемпионате России, но не победил, полностью смазав концовку сезона. Временами «Локо» при Кучуке играл просто здорово - в профессионализме белорусу не откажешь. Фирменные «обнимашки-целовашки» Смородской с главным тренером участились. Но вдруг грянул гром. Из-за чего возник внутрикомандный конфликт, доподлинно не известно. Так или иначе легионеры Лассана Диарра и Мбарак Буссуфа, определявшие игру «Локо» в прошлом сезоне, продолжать выступать за «Локо» отказались. Как кто-то про них пошутил, вспомнив киноклассику, «вовремя предать - это не предать, а предвидеть».
По сути, ослабленный «Локомотив» посыпался с самого начала нынешнего чемпионата. А затем еще и с треском вылетел из Лиги Европы. И Ольга Юрьевна занялась поисками нового главного тренера. Пока не найдет, его обязанности будет исполнять Игорь Черевченко. Среди тех, кого ищет Смородская, - бывший помощник Гуса Хиддинка в сборной России Александр Бородюк и до сих пор получающий зарплату в «Зените» Лучано Спаллетти. Боссы «Зенита», конечно же, мечтают о том, чтобы Смородская договорилась со Спаллетти.
Кто в итоге станет седьмым при Смородской главным тренером - скоро узнаем. Самое же удивительное во всей этой истории то, что она всегда остается первой у главы РЖД Владимира Якунина, по-прежнему доверяющего Смородской.

Константин МАЛИНИН

12.10.2015