В гости к нам

Тринадцать друзей Платини

Санкт-Петербург примет матчи чемпионата Европы 2020 года

Хорошие новости - большой спорт остается вне большой политики. УЕФА объявил список из тринадцати городов, которые примут матчи чемпионата Европы по футболу 2020 года, первого в истории турнира, финальная часть которого пройдет не в одной стране и даже не в двух, а по всему континенту. Один из «пакетов» на проведение группового турнира и раунда плей-офф получил Санкт-Петербург.

Минск «прокатили»
Напомним, что этот эксперимент УЕФА решил провести по случаю юбилея - 60-летия чемпионатов Европы, первый из которых состоялся в 1960 году. Еще одна причина расширения финального пространства - увеличение числа участников с 16 до 24. Это не озна­чает, что так теперь будут проходить все чемпионаты Европы, просто пробный шар. В свое время экспериментальными считались финальные турниры, поделенные «на двоих». Совместно ЧЕ проводили Бельгия с Нидерландами и Австрия со Швейцарией. Проблем тогда не возникло, и УЕФА пошел дальше…
В 2020 году в двенадцати городах пройдут по четыре матча - три группового этапа и один раунда плей-офф - 1/8 или 1/4 финала. Тринадцатый город примет только полуфиналы и финал. На главные матчи Евро?2020 претендовали только «Аль­янц-Арена» в Мюнхене и «Уэмбли» в Лондоне. Выбор сделан в пользу англичан, якобы униженных и оскорб­ленных другим выбором - проведением чемпионата мира 2018 года в России.
Мюнхен же, как и Санкт-Петербург, примет матчи группового этапа и четвертьфинал. Аналогичной чести удостоились Рим и Баку - повезло Азербайджану! «Пакет» «групповой этап плюс матч 1/8 финала» получили датский Копенгаген, шотландский Глазго, испанский Бильбао, румынский Бухарест, ирландский Дублин, бельгийский Брюссель, голландский Амстердам и венгерский Будапешт. Как нетрудно заметить, действительно, в финале будут представлены все регионы Европы. При этом были отклонены заявки белорусского Минска, израильского Тель-Авива, македонского Скопье, валлийского Кардиффа, шведского Стокгольма и болгарской Софии.

В паре с Копенгагеном
Согласно предложенному регламенту матчи каждой группы финального турнира пройдут в двух городах. То есть Санкт-Петербург примет участников двух групп. В паре с кем-то. Поскольку УЕФА планирует использовать географический принцип, то почти наверняка напарником нашего города станет Копенгаген. И получатся такие дуэты: Санкт-Пе­тербург - Копенгаген; Глазго - Дублин; Бильбао - Рим; Амстердам - Брюссель; Мюнхен - Будапешт; Бухарест - Баку.
В том, что Санкт-Петербург достоен права принимать матчи Евро-2020, сомнений не было никаких. Но были серьезные опасения, что в дело вмешается политика. Не секрет, что лидеры стран Евросоюза в последнее время оказывают давление на УЕФА и ФИФА, призывая отлучить Россию от крупных спортивных соревнований. Однако руководители УЕФА и ФИФА остаются при своем мнении.
- Футбол есть футбол, а политика есть политика. Не вижу причин, по которым Санкт-Петербург не мог бы претендовать на победу в голосовании, - заявил президент УЕФА француз Мишель Платини.
Хорошо, что так. Хорошо.

Константин МАЛИНИН

 

Прямая речь

Виталий Мутко, министр спорта РФ:
- Я очень рад, что футбол оказался вне политики и такой прекрасный город, как Санкт-Петербург, получил право проводить матчи чемпионата Европы 2020 года. У нас очень большая футбольная история. Благодаря таким матчам в нашей стране интерес к футболу возрастет еще больше.

Николай Толстых, президент РФС:
- Без сомнения, это очень большой успех. Конечно, как и все, мы испытывали определенное волнение перед оглашением результатов. Сейчас же мы благодарны УЕФА за то, что в первую очередь он руководствуется интересами развития футбола и в очередной раз это продемонстрировал. Конечно же, поздравляю и жителей Санкт-Петербурга, одного из самых красивых городов мира, с этим прекрасным событием. Не будем забывать, что там же пройдут и матчи чемпионата мира-2018, и я уверен, что будут созданы все условия для проведения турниров на высоком уровне. В этом у нас нет абсолютно никаких сомнений.

12.10.2015