Вилами по воде

Идея космического масштаба и космической же…

А не создать ли целых два базовых клуба для сборной России?!

Нет, все-таки Российский футбольный союз - уникальная структура. Ее доблестные сотрудники занимаются развитием в стране самого популярного спорта в мире, при этом осознавая, что развивай  не развивай… все выходит каравай! В том смысле, что каравай мы всегда испечем, а вот научиться играть в футбол так, чтобы запела душа, видимо, не суждено. Возможно, именно из-за уникальности РФС и руководят им вечно исключительно уникальные сотрудники. Одному из них пришла в голову гениальная идея - создать в отечественной Премьер-лиге базовый клуб сборной России, чтобы не опозориться на домашнем чемпионате ми­ра.

Без особых жертв?!
Автором сего предложения космического масштаба и космической же… (мало ли, еще обидится) явился генеральный директор РФС Анатолий Воробьев. Видимо, господину Воробьеву не дает слава, в лучах которой продолжает купаться его непосредственный начальник - президент РФС Николай Толстых. Слава, правда, у него сомнительная, как сомнительна и вся его деятельность - зарплату Фабио Капелло не платит, на «Рос­тов» наезжает, с народом не общается. На этом Воробьев и сыграл - он вышел в народ и предложил создать для сборной базовый клуб. Чтобы претворить в жизнь идею предшественника Толстых, экс-президента РФС Сергея Фурсенко!
- Это исключительно моя идея, - заявил Воробьев. - Давно размышлял над нашими конкурентными преимуществами - еще с тех пор, когда несколько лет назад Фурсенко ставилась задача стать чемпионами мира. И, объективно говоря, у нас нет конкурентных преимуществ! Надо для себя решить, является или нет результат на ЧМ-2018 главной целью. Если да, то стоит открывать такой проект и жертвовать интересами клубного футбола. Хотя не вижу особых жертв…
Действительно, какие жертвы?! Просто возьмем и объявим какой-то клуб базовым! Давайте пофантазируем. Чтобы никому не было обидно, устроим честную жеребьевку в прямом эфире. Глядишь, базовым станет не «Зенит» или ЦСКА, а «Амкар» или «Урал». Возглавит его или ее, разумеется, Фабио Капелло. Что потом? Конечно же, Дон Фабио объявит расширенный состав сборной. Желательно, очень расширенный, чтобы потом не создавать для сборной второй базовый клуб, хотя какова идея, а?! Точно, нужно создать сразу два базовых клуба - основной и запасной. Ведь в заявку сборной попадает столько игроков, что не всем хватит места на поле в одной команде. А всем нужна игровая практика. Так что создаем два клуба - повезет и «Амкару, и «Уралу»… Один будет тренировать Капелло, а другой… тоже Капелло! Команды даже смогут вместе тренироваться. В Мос­кве. Где еще тренироваться «Амкару» и «Уралу»?!

Разговоры о контрактах неуместны
Да, сразу же возникает превеликое количество юридических коллизий. Как быть с действующими контрактами игроков, которые попадают в базовые клубы, с другими клубами. Конечно, в нашей стране при желании можно и не такие сложные вопросы решить, тем более когда речь идет о судьбе футбольной державы, разговоры о каких-то там контрактах просто неуместны. Как говорится, была бы цель, а деньги найдутся…
Какие там еще проблемы? Лимит на легионеров. Да, проблема. Если всех мало-мальски стоящих российских футболистов собрать в одной-двух командах, то для остальных никого не останется. И будут за них играть деятели, ныне непригодные даже для ФНЛ. Ничего страшного! Кого это интересует? Ну есть в «Зените» условный Кержаков, будет условный Сапогов. Тоже, в конце концов, футболист. На кону - чемпионат мира!
Разные были у нас времена. И базовые клубы для сборной уже создавались. И неофициально, и полуофициально. При Валерии Василь­евиче Лобановском «база» находилась при киевском «Динамо», при Константине Ивановиче Бескове - при московском «Спартаке»… Приносило ли это какие-то революционные результаты? Конечно же нет. Хотя в советские годы у нас была очень даже сильная и конкурентоспособная нацио­нальная сборная…
Так, может, футбольным чиновникам стоит не идеями гениальными раскидываться, а делом заняться? Хотя кажется, что лучше бы они просто ничего не делали…

Даниил ОРЛОВСКИЙ

 

Прямая речь

Социализм или идиотизм?

Можно ли создать базовый клуб для сборной России по футболу? На этот вопрос за последнее время ответили практически все тренеры клубов Премьер-лиги и авторитетные специалисты…

Андре Виллаш-Боаш,
главный тренер «Зенита»:
- Я понимаю, что я никто в этой ситуации, но, по моему скромному мнению, это предложение - антифутбол, довольно глупая инициатива…

Сергей Галицкий,
владелец «Краснодара»:
- Это социализм. Больше добавить нечего…

Леонид Слуцкий,
главный тренер ЦСКА:
- Я даже не могу это комментировать. Это идиотизм. Мы ведь живем в определенном пространстве: европейском, клубном, бизнес-пространст­ве, наконец. А здесь такое… На мой взгляд, это даже не социализм, как сказал Сергей Галицкий, а именно идиотизм.

Леонид Федун,
 владелец «Спартака»:
- Есть всякие бредовые вещи. Что их комментировать? Это абсолютно нереально.

Николай Писарев,
главный тренер молодежной сборной России:
- Это нереалистично. Сборная США была собрана в 1990 году и четыре года в одном составе тренировалась, играла «товарняки», но там не было национальной лиги. У нас же есть Премьер-лига, клубы играют в еврокубках… Собрать «сборников» искусственным образом в один клуб невозможно. А вот молодых игроков собрать в один клуб можно - будет базовый клуб для «молодежки».

Борис Ротенберг,
президент московского «Динамо»:
- Ребята должны развиваться в клубах. Если мы сейчас отдадим их в эту команду, они будут отдельно тренироваться, вариться в собственном соку. В любом клубе есть перспектива - попасть в Лигу Европы, Лигу чемпионов, а какая здесь перспектива? До 2018 года провариться в собственном соку? Это неправильно.

12.10.2015