Любимая команда

Закрытый показ для «Зенита»

Питерцы потеряли со «Спартаком» очки, но приобрели полезный опыт

Позволю себе крамольную на первый взгляд мысль - домашняя ничья со «Спартаком» принесет «Зениту» куда больше пользы, чем могла бы принести уверенная или не очень победа над самым-самым принципиальным его соперником. И не потому, что вернет после рекордного старта в Премьер-лиге Андре Виллаш-Боаша с небес на землю - португалец в облаках и не витал. Просто спартаковцы своими незамысловатыми, но вполне логичными тактическими построениями поставили перед «Зенитом» новую задачу. Решение которой однозначно сделает команду сильнее.



Без пространства для маневра
Когда одни соперники сдаются еще до матча, а другие, более уверенные в себе, выходят на игру с открытым забралом, отвечая атакой на атаку, - взламывать их оборону одно удовольствие. «Зенит» без особых сверхусилий и взламывал, забив в восьми стартовых турах 26 мячей. То есть по три с лишним гола за игру. Прежде в голевые феерии превращались и матчи со «Спартаком». Поскольку красно-белые, вне зависимости от своего состояния, считали постыдным закрываться в обороне. Но вот новый рулевой «Спартака» Мурат Якин от подобных комплексов явно избавлен. Что и показала субботняя игра на «Петровском». Пять защитников в стартовом составе, игроки средней линии, сконцентрированные прежде всего на оборонительных, а не на атакующих функциях. Откровенные действия вторым номером, что бы там потом кто ни говорил. Такого «Спартака» в матчах с «Зенитом» мы прежде не видели.
Надо отдать должное Якину, он не только не побоялся сыграть с «Зенитом» в несвойственный прежде «Спартаку» футбол, но еще и добился поставленной цели. Можно сколько угодно говорить, что питерцы показали далеко не лучший в сезоне футбол. К тому же никто с этим и не спорит. Но дело здесь вовсе не в каком-то там игровом спаде, а в том, что таких матчей у «Зенита» слишком мало. Когда несильно уступающие в классе оппоненты закрываются и играют на ничью. Безусловно, у Халка и Ко все равно возникали моменты, но в гораздо меньшем количестве, чем обычно. И удар в перекладину Халка, и незасчитанный (судя по всему, правильно) гол Виктора Файзулина нельзя назвать плодом командных усилий. Вообще Халк, как и Рондон, совершенно не получал пространства для маневра, быстрых атак, в том числе с подключением фланговых защитников, практически не было, а позиционное нападение страдало без не совсем здорового, а оттого появившегося лишь в концовке Акселя Витселя.

Худший матч Данни
Кстати, и пропустить питерцы могли, особенно после «шикарного» обреза Данни. Вообще Мигель, при всем к нему уважении, в нынешнем сезоне играет хуже, чем прежде. А в матче со «Спартаком» он и вовсе действовал отвратительно. Заслужив замену не во второй половине второго тайма, а еще и в середине первого. Но провел на поле около 75 минут. Создается впечатление, что неиссякаемый кредит доверия со стороны наставника-соотечественника, а также капитанская повязка как-то неправильно подействовали на опытного полузащитника. Он перестал адекватно оценивать свои возможности и, как следствие, допускает слишком много брака. Да, обостряющие передачи всегда сопряжены с риском, однако в роли распасовщика «Зенита» Данни явно куда менее органичен, чем в свое время Роман Широков. Другое дело, что вариантов у Виллаш-Боаша не так и много. Хотя, по идее, можно было бы в роли конструктора атак попробовать Андрея Аршавина, благо в последние недели пожилая зенитовская легенда демонстрирует положительную футбольную динамику.
Кстати, экс-капитан сборной России в разминочной зоне проявил усердие. И даже несколько раз ускорился. Но затем успокоился и решил понаблюдать за матчем, периодически бросая взгляды на португальского коуча. В итоге Андрей Сергеевич вышел на поле за четыре минуты до конца основного времени. То есть фактически не получил шанса. Хотя Виллаш-Боашу, конечно, виднее.

Сергей ПОДУШКИН
Фото Максима КОНСТАНТИНОВА

12.10.2015