Своя колонка

Равнение на «Арсенал»

Красивая все-таки была серия, победная. И конечно, обидно ее завершать. Но куда важнее, что «Зенит» остается непобедимым. Остановить петербуржцев «Спартак» смог, превзойти - никак не получилось.

Ущербность нынешней спартаковской психологии: сыграли вничью с «Зенитом» - молодцы. Боятся, понимают, что по уровню недотягивают, так хоть не проиграли. Приехали на «Петровский», чтобы теперь вся страна обсуждала, сколько же защитников Мурат Якин против Халка и Рондона выставил: пять, шесть, девять… И пусть боятся. Не петербургские это, в конце концов, проблемы. Что нам «Спартак»? В город на Неве чемпионское звание постепенно возвращается - вот важное дело.
«Зенит» не может не выиграть золотые медали в нынешнем сезоне - нет соперника сильнее, нет в российской Премьер-лиге команды лучше. Только какое-то умопомрачительное самодурство может уничтожить микроклимат в зенитовском коллективе, а вместе с ним и настрой, с которым они играют. Другое дело, как подопечные Андре Виллаш-Боаша к своему успеху придут.
В последние годы мы смотрим чемпионаты, в которых появляется доминирующая сила. «Барселона» была такой в Испании, «Бавария» уничтожает всех в Германии. Уже к весне то тут то там праздничные гулянья по поводу завоевания титула. Даже если де-юре не оформлено, все равно вечеринка после каждого тура: интриги нет, сомнений нет. Со стороны смотреть порой скучновато - признайте. А вот самим оказаться в подобной роли, наоборот, не скучно, а весьма и весьма любопытно.
Болельщикам нужна интрига, эмоции, переживание. Порой хочется выхватить «золото» в драматичной борьбе, в последнем туре, на последней минуте. Но не тот мы наблюдаем сезон - здесь хочется наслаждаться той самой непобедимостью, которую сохранил «Зенит» после «Спартака». Волноваться, терять лидерство, догонять - этого всего уже много было за последние два года, теперь стабильность результатов куда важнее. Хрестоматийный лондонский «Арсенал» своего чемпионского года с неподражаемым тогда Тьери Анри в штрафной соперников - вот пример для «Зенита».

Александр ЛУКЬЯНОВ,
спортивный комментатор 100ТВ

12.10.2015