От первого лица

Андре Виллаш-Боаш: «Конфликта с Кержаковым нет!»

Главный тренер «Зенита» не стал выносить на публику суть разговора с Александром

Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш после игры со «Спартаком» раскритиковал судейство, но признал - счет по игре.

- Как оцените матч?
- Думаю, «Спартак» приехал с задачей действовать на контратаках, пытаться поймать нас на ошибках. Надо сказать, они у нас были, а соперник создавал проблемы и на своей половине, не давал развернуться. Но и мы атаковали: были и штанги, и перекладины. Так что результат разочаровывает. Хотя в целом он справедлив. В то же время я не очень доволен действиями арбитра, особенно в моменте гола Файзулина. Считаю, что Рондон не мешал голкиперу в том эпизоде. Главный судья хотел заменить всех судей на поле, в том числе боковых.
- Вы руководствовались исключительно спортивными принципами, не включив Александра Кержакова в заявку на матч? Или есть какой-то конфликт?
- Никакого конфликта нет. У нас с Александром состоялся разговор перед матчем, я объяснил ему причины, по которым он не попал в заявку. Не хотелось бы выносить содержание нашей беседы на публику. Кержаков - очень сильный игрок, часть «Зенита». Мы ожидаем, что в дальнейшем он будет тренироваться с полной самоотдачей, доказывать свое место на поле.
- Чем объясняете мно­гочисленные ошибки Данни?
- Действительно, у него получилась не слишком хорошая игра. Порой такое случается. Нет нужды критиковать Данни, поскольку он первый, кто понимает свои проблемы. Никто не может провести 50 - 60 матчей на очень высоком уровне. Думаю, что к встрече с «Монако» Данни подойдет в отличном состоянии.
- Как оцениваете перспективы Андрея Аршавина закрепиться в основном составе?
- Посмотрим. У него были возможности, чтобы проявить себя в матчах против «Динамо» и «Анжи». Важно понимать, что не так просто пробиться в состав нашей большой команды. Аршавин работает хорошо, профессионально, и шанс у него есть.

Константин МАЛИНИН
Фото Максима КОНСТАНТИНОВА

12.10.2015