Конфликт

Некрутой «вираж»

Зенитовские фанаты отказываются выкупать абонементы на условиях клуба, но компромисс близок

Привычная заочная дуэль между фанатами «Спартака» и «Зенита» на сей раз не состоялась в Петербурге по техническим причинам. В отсутствие своих оппонентов фанаты красно-белых, заполнившие два сектора, действительно вели себя на «Петровском» почти как дома. Орали незамысловатые кричалки, бесновались, шумели, взрывали петарды. В общем, делали все то, от чего в исполнении их зенитовских «коллег» мы уже отвыкли. И не сказать, что слишком уж скучаем.



Вместе с родителями
Пустые фанатские сектора на «Петровском» в связи с пятиматчевой дисквалификацией «виража» стали уже привычным явлением. Причем уже понятно, что фанаты не вернутся на свои привычные места, хотя домашняя игра со «Спартаком» стала последней в Премьер-лиге, на которую распространялось наказание. Компромисс между клубом и «виражом» до сих пор не найден.
На данный момент фанаты выкупили минимум абонементов. При этом они открыто выражали недовольство новыми правилами. По большинству вопросов в «Зените» пошли навстречу представителям «виража». В частности, отказались от идеи установки решеток между секторами, дали добро на продление абонементов их владельцами без собеседования с представителями службы безопасности клуба. А также разрешили продлить абонементы тем фанатам, кому не исполнилось 18 лет, в присутствии родителей без бюрократических процедур. Но от своего самого главного нововведения в «Зените» отступать не намерены - абонементы должны быть именными, с фотографиями, без права передачи третьим лицам.
Что ж, все справедливо. Поскольку неименные абонементы создали бы не просто лазейку, а огромную прореху в деле борьбы с футбольными хулиганами. Которые и дальше бы беспрепятственно могли ходить на матчи по чужим «проходкам», невзирая на всякие черные списки. И практически безнаказанно устраивать вакханалии на «Петровском», вроде той, что случилась в концовке майского матча с «Динамо». И фанаты за повышенные меры безопасности и, как следствие, усложнение прохода на сектора могут ругать только себя. Поскольку без отвратительных для имиджа как клуба, так и всего города форс-мажоров никто бы ничего не повышал и не усложнял. А так сами виноваты: не навели порядок в своих рядах. За что теперь справедливо и обязаны расплачиваться.

Цены снизят
Между прочим, выступления «Зенита» в начале сезона - лучший ответ тем оторвавшимся от реальности представителям «виража», кто считал себя «пупами земли» и главными составляющими побед питерского клуба. Без радикальных фанатов на «Петровском» команда играет даже сильнее, чем с ними. Да и общая атмосфера на стадионе заметно улучшилась. И станет еще лучше, если по-настоящему преданные болельщики выкупят абонементы (клуб пустил в свободную продажу абонементы на «вираж»). Адекватно настроенным фанатам, если они действительно преданы «Зениту», также следует присоеди­ниться. А те, кто хочет продолжать бойкот, пусть бойкотируют. Невелика потеря.
Впрочем, многие наверняка прекратят бойкот. Между тем вчера состоялась встреча представителей координационного совета фанатов  с генеральным директором ФК «Зенит» Максимом Митрофановым.  Стороны достигли компромисса по ряду  вопросов.
В частности, Митрофанов высказал готовность установить цену на абонемент в 4,5 тысячи рублей не только для тех, кто посещал матчи квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА, но для всех владельцев абонементов предыдущего сезона.

Константин МАЛИНИН
Фото Максима КОНСТАНТИНОВА

12.10.2015