Элитная цель

Куда поедет «Тосно»? В какие города?

Областной клуб пока играет в Тихвине, но собирается на «Петровский» и в Кудрово

Если для кого-то «сначала было слово», то для футбольного клуба «Тосно», конечно же, сначала был «Спартак». Сенсационно поверженный дерзким представителем тогда еще второго дивизиона в прошлом розыгрыше Кубка России. Но то - уже прошлое. День сегодняшний примечателен лидерством «Тосно» в чемпионате ФНЛ и продолжением кубковых подвигов - очередной жертвой лен­областного коллектива стал пермский «Амкар».



Дорога - на «Петровский»
Отдельных игроков «Амкара», не особо внимательно следящих за жизнью ФНЛ, дорога в тосненские «родные стены» несколько утомила. Они-то поначалу думали, что стены эти - в Петербурге, а оказалось, что в Тихвине, до которого из стольного города пришлось мчаться еще три с лишним часа на автобусе. Как и корреспонденту «Смены».
С тех пор как в 1773 году Тихвин получил статус уездного города Тихвинского уезда Новгородской губернии, там вполне можно было построить большой красивый стадион. Но что в 1773?м, когда в футбол еще не играли, что в 2014-м, когда там играет «Тосно», необходимости в большом красивом стадионе Тихвин не испытывал. И не испытывает. Скорее такую необходимость испытывает город Тосно, получивший свой статус в 1963?м, но, как выясняется, даже сейчас стадион для клуба придется строить не там, а совсем в другом месте.
По последним сведениям, петербургская инвестиционная компания Fort Group, являющаяся спонсором «Тосно», достигла договоренности с администрацией Ленинградской области о выделении участка в Кудрове под строительство стадиона и сопутствующей инфраструктуры. По версии инвестров, при благоприятных условиях стадион может быть построен до конца 2016 года. Но это уж слишком оптимистичный прогноз. Так что если «Тосно» выйдет в Премьер-лигу, а к этому все и идет, то областному клубу придется проситься на «Петровский» в компанию к «Зениту». Иного варианта пока просто нет. Правда, руководители клуба утверждают, что прорабатываются варианты с установкой трибун на каком-нибудь приемлемом поле в Новгородской области, но эти фантазии вряд ли реально претворить в жизнь: «Петровский» на сегодняшний день - единственный стадион в регионе, соответствующий регламенту Премьер-лиги. Ну а ФНЛ и Кубку России вполне соответствует «Кировец» в Тихвине…

Пенальти - не страшно
Маленький стадиончик в небольшом городе. Типичная провинция. Трибуны полностью никогда не заполняются, но народ на футбол все-таки ходит. И не только местный. Клуб организовывает для своих, тосненских болельщиков «чартеры». Из Тосно - в Тихвин. Дорога дальняя, но ночкой лунною - так что все не так страшно!
Кубковая игра с «Амкаром», мягко говоря, не получилась зрелищной. Команды не спеша катали мяч. Одни голевых моментов почти не создали, а другие их не создали совсем. И все решилось в серии послематчевых пенальти, в которых преуспело «Тосно» в целом и его вратарь Нукри Ревишвили, дважды парировавший 11-метровые.
- Пенальти - это все-таки лотерея, - считает Нукри. - Вот ребята - молодцы. Весь матч бились, бегали. Так что не я герой.
А вот главный тренер «Тосно» Николай Костов не поскупился на комплимент  вратарю:
- Мы уже привыкли к блестящей игре Ревишвили и просто радуемся, что он играет за «Тосно». Нукри очень здорово работает вместе с командой. Он уже отбивал пенальти в матчах с «Томью» и «Газовиком». Не знаю, это его самого надо спросить - может, читает удар по глазам бьющего… Я очень рад, что Ревишвили - вратарь «Тосно».
Грузинская диаспора в «Тосно» более чем солидная. Оно и неслучайно - к комплектованию команды, как уже рассказывала «Смена», приложил руку сам Мамука, большой человек в ФНЛ, чью фамилию не принято называть. Мамука звучит гордо. Последним из примкнувших к «Тосно» его подопечных стал Отар Марцваладзе, действительно очень приличный нападающий, который, без сомнений, поможет команде. Правда, с «Амкаром» он не играл. По официальной версии, из-за травмы. Из футболистов, более известных широкой петербургской публике, в «Тосно» играют некогда звездочка «Спартака» Александр Павленко и бывший защитник «Зенита» Валентин Филатов…
Сегодня «Тосно» сыграет в рамках ФНЛ в Новосибирске с «Сибирью». Ну а следующим соперником в Кубке России станет краснодарская «Кубань».

Константин МАЛИНИН,
Тихвин - Петербург
Фото Максима КОНСТАНТИНОВА

12.10.2015