На дне

Даже отставка - не вариант

Питерское «Динамо» достигло пика безысходности

Когда команда плетется на последнем месте с тремя очками в одиннадцати матчах, отставка главного тренера представляется не просто логичной, неминуемой. Но у питерского «Динамо» в ФНЛ особый путь. Вопреки первоначальным заявлениям, руководители клуба не стали увольнять Виктора Демидова.

Неделю назад динамовцы дома уступили одному из своих конкурентов в борьбе за выживание - «Сахалину». После чего генеральный директор клуба Валентин Белавин высказался весьма категорично. Сообщив, что это был последний матч тренера у руля команды, и вообще Демидов, если является честным человеком, сам должен подать в отставку.
Однако очень быстро ситуация кардинальным образом изменилась. Демидов и его помощник Адьям Кузяев пообещали клубным начальникам во главе с президентом Леонидом Цапу вытащить команду из кризиса. И были сенсационно помилованы. А ведь общеизвестно, что в «Динамо» (экс-«Петротресте») прежде никогда с тренерами не церемонились.
Дальше - больше. Уже на следующий день после своего обещания Демидов лег на плановую операцию. И сколько он проведет на больничном, пока непонятно. Командой в предстоящем во вторник матче с «Енисеем» будет руководить Кузяев. И кажется, даже очередное поражение ничего не изменит. В «Динамо», по сути, расписываются в своей беспомощности, давая всем понять: смена тренерского штаба до конца года и не планируется. Поскольку в клубе просто нет финансовых возможностей, дабы нанять квалифицированного наставника-спасателя и приобрести способных решить задачу по сохранению прописки в Премьер-лиге футболистов.
То есть положение у «Динамо» значительно хуже, чем было год назад, когда в аналогичной ситуации пригласили главного тренера Павла Гусева и ряд опытных игроков, благодаря чему «Динамо» и осталось в ФНЛ. Вот только для чего совершались эти подвиги? Ради мучений в сезоне?2014/15? Гусев в межсезонье все понял и ушел в воронежский «Факел», состав заметно ­ослаб. И света в конце тоннеля уже не видно. Если даже тренерская отставка - не вариант, то питерское «Динамо» явно достигло пика безысходности.

Сергей ЛИНЕШИРОВ
Фото Максима КОНСТАНТИНОВА

12.10.2015