Шай-бу!

…А мы вам - сколько захотим!

СКА одержал десять побед в десяти матчах

Если вы пришли покупать последнюю модель BMW и жалуетесь на то, что в ней аудиосистема чем-то хуже, чем в предпоследней модели «Мерседеса», а стоит красавица-машина в двадцать раз больше, чем ваша некогда любимая «Лада», то проблема, думается, не в BMW, а в вас. То же самое касается и тех, кто нынче недоволен игрой СКА, одержавшего десять побед в десяти матчах в сентябрьском отрезке регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

Да, армейцы установили рекорд КХЛ всех времен и даже параллельно уделали другого рекордсмена - футбольный «Зенит», не сумевший обыграть «Спартак». В то самое время, когда сине-бело-голубые при пустом фанатском секторе сражались на «Петровском» с красно-белыми, красно-синие в Ледовом при аншлаге делали отбивную из «витязей». И совершенно не факт, что команда Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина в ближайших турах споткнется. Чувствуется, что игроки СКА уверены в себе, играют мощно, с хорошим настроением и готовы продолжать свою удивительную серию.
Что же так сильно волнует скептиков? Во-первых, статус самого чемпионата, пусть в нем отныне и разыгрывается титул чемпиона России. Все равно главное - Кубок Гагарина, все остальное не важно. Так-то оно так, но нужно уметь получать удовольствие от текущих мелких радостей. И те люди, что приходят в Ледовый, его, вне всяких сомнений, получают. Во-вторых, критики обращают внимание на, мягко говоря, неважную игру армейцев в обороне. И это правда. Которая действительно настораживает.
- Не согласен, что СКА слабо действует в обороне, - парирует капитан Илья Ковальчук. - Мы и атакуем, и защищаемся всей командой, ищем баланс.
И все-таки этот баланс вряд ли найден. Свидетельство тому - огромное количество пропущенных шайб, причем далеко не все они на совести вратарей. Которых порой беспрепятственно расстреливают с убойных позиций. Что Александр Салак, что подменявший его в паре матчей Евгений Иванников то и дело оказываются в безвыходных положениях.
Есть мнение, что мы сейчас видим типичную команду Быкова: боевитую, с характером, способную переломить ход матча, как то было в игре с «Адмиралом», когда СКА победил с 0:3, но притом совершенно бесшабашную и авантюрную, что и сказывается на пропущенных шайбах. В принципе, даже сборная России времен Быкова и Захаркина была именно такой. Есть и еще одно, более жесткое мнение. Что сегодняшний СКА напоминает себя же времен Милоша Ржиги, когда также процветал «бразильский хоккей». А с ним в плей-офф победить невозможно…
Однако Быков все прекрасно понимает и не делает вид, как тот же Ржига, что, мол, все в порядке. Вячеслав Аркадьевич уверяет, что работа над игрой в обороне ведется и к плей-офф все будет хорошо. Оснований не верить Быкову нет.
Из новостей прочих. В СКА - новичок. После игры с армейцами нападающий мытищинского «Атланта» Александр Кадейкин остался в Петербурге. Клубы совершили обмен, в результате которого «атлантом» стал Антон Малышев, в прошлом сезоне неплохо проявивший себя при Юкке Ялонене, но не пригодившийся Быкову.
Из новостей забавных. За одну неделю против СКА сыграли два его бывших вратаря. Сперва Иван Налимов за «Адмирал», где в прошлом сезоне играл Иванников, а затем и Дмитрий Шикин за «Атлант». Но каждый из них пропускал больше, чем Салак или Иванников. Все хорошо!

Константин МАЛИНИН
Фото Максима КОНСТАНТИНОВА

12.10.2015