Назад в будущее

Кубок мира по-нашему?

Возрожденный турнир должен учитывать интересы КХЛ

Слухи о скором возрождении хоккейного Кубка мира не оказались сильно преувеличенными. Боссы НХЛ на днях уже выступили с официальным предложением по этому поводу. Турнир предполагается провести в Северной Америке в 2016-м, во второй половине сентября. Но помимо ощутимых плюсов такого масштабного мероприятия не обошлось и без минусов. Прежде всего для Континентальной хоккейной лиги.

При всем уважении к чемпионатам мира, они все же остаются в хоккее соревнованиями второго сорта. А лучшие из лучших собираются и выясняют отношения раз в четыре года на Олимпиадах. Да и то выступление на Играх звезд НХЛ каждый раз превращается в предмет длительного торга с представителями заокеанской лиги, почти в рулетку. Что же касается Кубка мира, то тут НХЛ, наоборот, выступает в качестве организатора. Никто за океаном не скрывает, что главная цель подобного мероприятия - коммерческая.
Хотя почему бы и нет? Кубок Канады и его правопреемник Кубок мира действительно в свое время вызывали большой ажиотаж. И многие, даже в России, испытывают по этим турнирам ностальгию. А о Канаде и США и говорить не приходится. Кроме того, такие соревнования стали бы отличной проверкой олимпийских составов за полтора года до Олимпийских игр, в том числе и сборной России под руководством Олега Знарка. А еще - дополнительным ­инструментом давления Международной федерации хоккея (ИИХФ) на энхаэловцев по олимпийским вопросам.
Вот только за всеми этими «пряниками» не стоит забывать и о том, что предложенные сроки турнира крайне неудобны для КХЛ. Это в НХЛ конец сентябрь - время предсезонной подготовки, а наш регулярный чемпионат начинается на месяц раньше. Проигнорировать Кубок мира и продолжать чемпионат как ни в чем не бывало? В таком случае смысл выступления сборной России, где оптимальный состав формируется примерно в пропорциях «50 на 50», вообще теряется. А для североамериканцев отсутствие принципиальных еще со времен СССР соперников станет серьезным ударом. К тому же если КХЛ бойкотирует Кубок, то многие ведущие европейские сборные также лишатся ряда сильных игроков.
Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк уже дал понять - от приглашения на турнир (планируется участие Канады, США, России, Швеции, Финляндии и Чехии плюс двух обладателей wild card) наша сборная отказываться не собирается. Но надеется на конструктивные переговоры в поисках компромисса. Поддержал идею Кубка мира и глава КХЛ Александр Медведев. Но сразу оговорился: предстоит длительное обсуждение деталей. Все верно, в НХЛ должны учитывать и наши хоккейные интересы. В частности, вполне можно начать Кубок хотя бы на пару недель раньше, к тому же дать возможность российской сборной провести один-два матча с европейскими командами на своем льду, позволив заработать и нашей лиге. Хоккейный мир уже не однополярен, и с этим надо считаться.

Сергей ЛИНЕШИРОВ

12.10.2015