Потеря

Что за «стая» без Гарая?!

Травма выбила из строя самого ценного игрока «Зенита»

Стоило «Зениту» начать межсезонную подготовку, как со сборов в Катаре пришла дурная весть. Самый полезный футболист команды, вице-чемпион мира аргентинец Эсекьель Гарай получил травму ребра и выбыл из строя. Ориентировочно на месяц, а значит, вероятность его участия в февральских матчах с ПСВ чрезвычайно низка.

Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш пока сохраняет спокойствие. По крайней мере на публике. Он уверяет, что до первой игры 1/16 Лиги Европы 19 февраля время есть. И ждет возвращения Гарая к полноценным тренировкам. Но не стоит забывать, что даже если к середине февраля аргентинец и решит проблемы с ребром, сразу, без всякой подготовки, бросать его в бой будет крайне рискованно. Надо ведь и форму набрать, и рецидив повреждения полностью исключить.
Поэтому, помимо понятного плана «А», Виллаш-Боашу сейчас срочно требуется план «Б». Вот только где этот план «Б» возьмешь? Гарай присоединился к «Зениту» прошлым летом и сразу же стал даже более ценным, чем Халк или Аксель Витсель. Поскольку в полузащите и в группе атаки у португальского тренера существуют неплохие возможности для ротации состава, а в центре защиты их практически нет. Нету чрезвычайно нестабилен, а Томаша Губочана принесли в жертву ради соблюдения финансового фэйр-плея, продав в московское «Динамо».
Ходят разговоры, что в обратном направлении может последовать Владимир Гранат. Но если учитывать перспективы выступлений в Лиге Европы, то такой вариант лишен всякого смысла, ведь Гранат заигран за «Динамо» в этом турнире.
Так что, видимо, придется опираться исключительно на внутренние резервы. На наш взгляд, претендентов два. Хави Гарсия и Анатолий Тимощук. Да, оба предпочитают действовать в опорной зоне. Однако и украинец, и испанец знают об игре на этой позиции не понаслышке. Хотя понятно, что без Гарая «Зениту» будет туго.

Сергей ЛИНЕШИРОВ

12.10.2015