Анатомия провала

С Африкой играя пешочком и зевая…

Молодежная сборная России опозорилась в Петербурге

Я вам так скажу: если бы молодежная сборная России по футболу, о существовании которой наши преданные болельщики вспоминают лишь по большим праздникам, не провалилась с треском на Кубке Содружества, об этом, мягко говоря, не самом популярном турнире сейчас бы тоже никто не вспоминал. А тут - чуть ли не скандал: опозорились по полной программе, причем на родине - в Петербурге. Впрочем, есть и другое мнение: мол, то был никакой не позор коман­ды Николая Писарева, а правда жизни. Но ведь одно другого не исключает…



Физически не готовы
Наиболее эмоционально по поводу случившегося высказался в «Твиттере» бывший футболист нацио­нальной сборной России и капитан «Зенита», а ныне тренер «Зенита»-2 Владислав Радимов: «Долго думал надо это делать или нет, но НАДО .... Когда хорошо-хорошо, но в этом случае .... Игроки «Зенита»-2 на турнире «Кубок Содружества» за два дня проиграли (внимание) Киргизии и ЮАР… Позор! .... пускай читают, мне за них стыдно, и это все происходит в Питере .... Нет слов». Радимов прекрасно знает возможности многих игроков этой молодежки, являясь их клубным тренером. Тот же полузащитник Алексей Евсеев - лучший бомбардир его команды. А в сборной же Писарева даже номинальные нападающие не забивали!
У Писарева - полный набор оправданий. Во-первых, в СКК «Петербургский» играл не то что не первый, а даже не второй состав молодежной сборной. Лучших не отпустили клубы. Это правда. Даже не знаю, стоит ли приводить полный список, кого не отпустили. Но 11 человек точно есть: Давыдов, Ефремов, Зуев, Карпов, Корян, Лобанцев, Миранчук, Митрюшкин, Набиуллин, Панюков, Сердеров, Шейдаев… При желании можно еще 11 назвать. Во-вторых, российские футболисты прибыли в расположение сборной сразу после отпуска, не тренировавшись. Это тоже правда.
- Плохая физическая форма игроков - едва ли не главная причина провала, - уверен Писарев.

А нужен ли турнир?
Есть еще и «в-третьих», и «в-четвертых», и «в-пятых», типа высокой мотивации соперников, не особой важности турнира и отвернувшейся фортуны. Но тогда ведь возникает справедливый вопрос: зачем вообще проводить этот замечательный турнир? Ради мотивированной Киргизии? Или во имя развития футбола на юге Африки? Так мы вроде как в России живем. Почему футбол в Африке должен развиваться за наш счет?! А то, что Кубок Содружества не представлял никакого интереса для игроков российской сборной, собранных по остаточному принципу, так давайте смотреть правде в глаза: все матчи команда Писарева проходила пешком, зевая. И проблемы с «физикой» тут ни при чем. Потому что, уже проигрывая в счете, россияне под аккомпанемент свиста с трибун и мата со скамейки запасных все-таки начинали ускоряться.
Формат турнира менялся неоднократно. Изначально, как многие помнят, в Кубке чемпионов Содружества играли чемпионы стран СНГ. Но у них на январь вечно были другие планы - к сезону надо готовиться на естественной траве. Потому приезжали команды второго, а то и третьего ранга. И решили клубы заменить на молодежные сборные. Но проблемы, по сути, остались те же самые! Вот и пришлось привлекать к Содружеству ЮАР и Финляндию! Кстати, еще в прошлом году этот турнир выиграла сборная Украины…
Африканские танцы - а молодежь ЮАР приплясывает после забитых голов еще задорнее, чем взрослые футболисты, - в Петербурге удались на славу! В финале подрастающее поколение Бафаны-Бафаны победило финнов.

Даниил ОРЛОВСКИЙ
Фото Максима КОНСТАНТИНОВА

12.10.2015