Кувшин
со сметаной
В экстремальной ситуации СКА «заработал лапами» и сравнял счет
в серии с ЦСКА
 Что делать, когда тебя приперли к стенке? Если лимит ошибок исчерпан и шансы на спасение стремятся к нулю? Можно, конечно, поднять вверх лапки и сдаться, признав свое поражение. Но СКА Вячеслава Быкова в полуфинальной серии Кубка Гагарина против ЦСКА выбрал иной путь и подарил надежду на счастливый финал.

Радулов словно Фигаро
После третьего матча Александр Радулов радостно сновал по коридорам Ледового, почесывая свою всклокоченную бороду. Не забывая фотографироваться и обмениваться рукопожатиями со своими старыми приятелями из питерского футбольного «Зенита». Еще бы, стараниями Радулова московские армейцы в тот момент сделали уже третий уверенный шаг к финалу. Диспозиция также представлялась очевидной - СКА казался обескураженным, разбитым и подавленным. И просто неспособным противостоять супертройке Радулова, которому удачно подыгрывали Роман Любимов и Игорь Григоренко.
Москвичи и в гостях не изменили себе: очень активно прессинговали соперника, не давали вздохнуть, закрепиться в чужой зоне, организовать основательную атаку. А сами благодаря опять-таки чудо-Радулову забрасывали шайбы как в большинстве, так и в равных составах. Этот хоккейный энерджайзер, словно Фигаро, был то тут, то там. В то время как Илья Ковальчук выглядел несколько потерянным. Капитан СКА также много времени проводил на льду, очень старался. Но толку было чуть. Разве что от чрезмерного желания как-то сломал клюшку при реализации большинства да в третьем периоде столк­нулся с партнером по звену Джимми Эрикссоном, после чего оба хоккеиста рухнули на лед.

Быков
нашел противоядие
Замаячили позорные 0 - 4 в серии, как три года назад на этой же стадии против мос­ковского «Динамо». Сразу вспомнилось, что тогда тренер-мотиватор Милош Ржига не нашел нужных слов, чтобы взбодрить подопечных. И концовка серии превратилась в настоящее избиение. Заключительный матч развалившийся СКА тогда проиграл с разгромным счетом 1:6, устроив на льду настоящую трагикомедию ошибок. Но тренер-мотиватор Быков, в отличие от Ржиги, сумел-таки найти противоядие эффективной командной игре ЦСКА.
Помните притчу о двух лягушках в кувшине со сметаной, когда одна сдалась и утонула, а вторая, усерд­но работая лапами, сбила сметану в масло и получила шанс на спасение? СКА в нынешней экстремальной ситуации, к своей чести, усердно «заработал лапами». Уже в дебюте четвертой встречи было заметно, что психологический фон изменился с отрицательного на положительный. Никакой паники в духе «все пропало» или «мы обречены» нет - питерцы вышли на лед под девизом «ничего еще не потеряно». Очевидно, что сработали и перестановки в звеньях. Ковальчук заменил в тройке легионеров Романа Червенку, а чех, в свою очередь, был отправлен в третье звено к Джимми Эрикссону и Антону Бурдасову.
Кроме того, в запас был отправлен Виктор Тихонов, который все никак не может набрать этой весной оптимальные игровые кондиции. Зато впервые в нынешнем плей-офф появился на льду Алексей Поникаровский. Опытный форвард должен был добавить команде мощи, а заодно и стать своеобразным противовесом габаритному форварду соперников Евгению Артюхину.
Быть седьмому матчу
Пользу от всей этой перетасовки мы увидели уже на седьмой минуте четвертого матча, когда Патрик Торесен открыл счет с передачи Кови. Больше Илья в той игре результативных действий не совершал, но, главное, он помог команде окончательно раскрепоститься. Прежде всего Артемию Панарину, Вадиму Шипачеву и Евгению Дадонову. Эта тройка навела шороху в серии с «Динамо», но первые три встречи против ЦСКА, как и вся команда, в общем-то провалила. Забросила одну-единственную шайбу. Но Быков все равно не стал в данном сочетании ничего менять, словно знал - еще чуть-чуть, и ребята вновь начнут выдавать феерию на льду. И они выдали. Трижды реализовав большинство.
Хоккеисты ЦСКА не могли уследить за юркими нападающими, жались к своим воротам и все равно не успевали перекрыть брос­ки. Позволяя расстреливать своего голкипера Станислава Галимова с убойных позиций. В итоге Квартальнов решил поберечь психику Галимова и убрал его с площадки в середине третьего периода. Как выяснилось, все равно не уберег - голкипер явно поплыл, в пятом матче Станислава после шайб Панарина и Дадонова пришлось сажать на скамейку уже в середине первого периода. Да и Кевин Лаланд не стал серьезным препятствием для поймавшей кураж ударной тройки СКА. Шутка ли, в двух матчах ребята забросили семь шайб команды из десяти!
А Радулов, наоборот, сбавил обороты. Пусть и не ушел со льда в Москве без гола и передачи. Шайбу забросил и вернувшийся в состав после травмы Стефан Да Кос­та, но и этого не хватило. Не надо думать, что ЦСКА расслабился после 3:0. Команда, где роль первого звена гигантская, а стиль игры физически затратен, просто начала уставать и к тому же на фоне прибавившего СКА подрастеряла уверенность. Позволив техничным игрокам питерского клуба получить больше простора для маневра. Перед СКА замаячил свет в конце тоннеля, и вчера отличившийся в овертайме Патрик Торесен постановил: судьба серии и соперник «Ак Барса» по финалу определятся 7 апреля в седьмом матче в Москве.