…А мы - сколько
захотим?!
Российские хоккеисты не ударили
в грязь лицом на чемпионате мира
До окончания полуфинала чемпионата мира Россия - США оставалось еще несколько минут, но на лице главного тренера нашей сборной Олега Знарка уже появилась довольная улыбка. Олег Валерьевич понимал - его орлы своего не упустят, не повторят ошибок двухлетней давности команды Зинэтулы Билялетдинова. И еще до вчерашнего финала против мощных канадцев было очевидно - наша сборная в Чехии, несмотря на все проблемы и форс-мажоры, в грязь лицом не ударила.

Израненная сборная
Нынешний ЧМ наши начали, скажем так, без огонька. Вроде бы все старались, но классной игры не показывали. Откровенно мучились в матчах с завзятыми аутсайдерами. Да и в концовке группового этапа, пусть и прибавили, демонстрировали хоккей, далекий от чемпионского.
Расстраивала, даже пугала эпидемия травм, обрушившаяся на сборную Знарка. Уже в самом дебюте турнира выбыли из строя нападающий Данис Зарипов и защитник Евгений Бирюков, до минимума ограничив возможности для маневра. А после заключительного матча группового этапа из хоккеис­та в болельщика из-за надрыва мышцы превратился ведущий защитник Евгений Медведев. Кроме того, с повреждениями вынуждены были выходить на лед Егор Яковлев, Максим Чудинов, Виктор Тихонов, Артем Анисимов, Евгений Дадонов…
Врачи национальной команды в растерянности разводили руками - такого количества травм на столь скоротечном турнире они прежде никогда не видели. Многие пеняли на небезо­пасные, слишком жесткие борта в Остраве, где играла сборная России. И видимо, не без оснований. По крайней мере президент Международной федерации хоккея Рене Фазель прислушался - пообещал обязательно ввес­ти в правило использование гибких бортов. Но это дело будущего.

Ставка
на нападение
В принципе, еще до чемпионата мира оборонительная линия считалась ахиллесовой пятой нашей команды. А после травм Бирюкова с Медведевым - и подавно. Вообще в российском хоккее нынче образовался явный перекос в сторону нападения. Великолепных форвардов наберется, пожалуй, на две сборные, а с защитниками экстра-класса все значительно хуже. Они буквально наперечет. К тому же на сей раз «Монреаль» Алексея Емелина и Андрея Маркова вылетел из розыгрыша Кубка Стэнли слишком поздно… Короче говоря, периодические провалы и «привозы» в обороне, особенно против сильных соперников, были неизбежны, несмотря на все старания и ухищрения тренерского штаба.
С вратарями, вернее голкипером № 1, проблем не возникало - Сергей Бобровский, успевший блеснуть во время локаута в СКА, по праву считается одним из лучших в своем амплуа в НХЛ. Но и он в первых матчах набирал форму, не всегда действуя на своем максимуме. Во встрече со словаками и вовсе допустил результативный ляп, пропустив «бабочку». В такой ситуации Знарку оставалось уповать на то, что лучшая оборона - это действительно атака. И играть по «бразильской системе». Поначалу голевые феерии выдавало ударное звено питерских армейцев Евгений Дадонов - Вадим Шипачев - Артемий Панарин, но затем на ребятах стала сказываться усталость. Плюс по состоянию здоровья не мог играть в полную силу Дадонов. Один из героев прошлогоднего золотого ЧМ Тихонов действовал с запредельной самоотдачей, однако уступал себе самому образца Минска-2014 с точки зрения везения и куража.
Илья Ковальчук также не показывал лучшей игры. Как, впрочем, и Евгений Малкин. Но спящий гигант Малкин проснулся как раз вовремя - к плей-офф.

Небо. Самолет. Овечкин
Впрочем, проснулась, встрепенулась и вся сборная. Доказав, что Знарок даже в условиях лимита времени умеет выводить подопечных на пик формы. В четвертьфинале против шведов россияне даже не считались фаворитами. Но ведь победили, показав, за исключением солидного отрезка в третьем периоде, классный хоккей. И главное, не расклеились, когда «Тре Крунур» ликвидировали отставание в три шайбы и сравняли счет. Пусть во многом победу удалось выцарапать благодаря индивидуальной игре - в трудный момент Малкин продемонстрировал свою гениальность, доказал свое мастерство и Владимир Тарасенко.
Кроме того, чуть ли не мгновенно после окончания четвертьфинала в аэропорт по ту сторону океана рванул Александр Овечкин. Знаменитый Ови решился на многочасовой перелет из США в Чехию явно не зря - в полуфинале с американцами он забросил важную вторую шайбу и ассистировал Малкину, когда тот ставил победную точку в матче. Но все же не Овечкин с Малкиным стали героями этой встречи.
Молодая, но зубастая американская сборная в 2013-м унизила сборную России Билялетдинова в четвертьфинале и явно намеревалась повторить фокус с командой Знарка. На групповом этапе звездно-полосатые нас обыграли, да и на протяжении двух с лишним периодов полуфинала-2015 выглядели получше. Создавая один опасный момент за другим. Вот только пробить стену Бобровского они так и не сумели - Боб провел гениальный матч, совершая какие-то немыслимые сейвы. Один из которых чудесным образом превратился в… голевую передачу на Сергея Мозякина.
Чуть больше года назад, после олимпийского фиас­ко, Билялетдинов в сердцах бросил по поводу отсутствия в составе нападающего-ветерана: «Он бы до ворот не доехал». Очевидно, что сейчас Бил взял бы свои слова назад, - перед финалом с шестью шайбами и пятью передачами 34-летний лидер «Магнитки» Мозякин вышел в лучшие снайперы сборной. И главное, именно Мозякин за счет своих индивидуальных действий забросил столь важную первую и, как выяснилось, победную шайбу в ворота США. До защиты титула оставалось выиграть один матч - против Канады во главе с Сидом Кросби и Джейсоном Спеццой…
Сергей ПОДУШКИН
Фото ТАСС

Результат

Хоккей. Чемпионат мира-2015. Групповой этап. Россия - Норвегия - 6:2, Россия - Словения - 5:3, Россия - США - 2:4, Россия - Дания - 5:2, Россия - Белоруссия - 7:0, Россия - Словакия - 3:2 (ОТ), Россия - Финляндия - 2:3 (буллиты). Четвертьфиналы. Россия - Швеция - 5:3, Канада - Белоруссия - 9:0, США - Швейцария - 3:1, Чехия - Финляндия - 5:3. Полуфиналы. Россия - США - 4:0, Канада - Чехия - 2:0. Матч за третье место. США - Чехия - 3:0. Финал Россия - Канада завершился в воскресенье поздно вечером.