Традиция

Кубок Дружбы достался артистам

Юбилейный футбольный матч БДТ и «Вечерки» удался на славу

Дружеские футбольные матчи между артис­тами БДТ имени Товстоногова и журналистами «Вечернего Петербурга» давно стали доброй традицией. Но к встрече, состоявшейся в прошлый понедельник на Малой арене стадиона «Петровский», было приковано особое внимание.

Шутка ли, этот матч актеров и журналистов стал не простым, а сразу трижды юбилейным. Во-первых, двадцатым в истории. Во-вторых, приуроченным к сорокалетию первой такой встречи, состоявшейся в мае 1975-го. В-третьих, Кубок Дружбы-2015 прошел в год 180-летия (на двоих) его основателей - народного артиста СССР Кирилла Лаврова и заслуженного деятеля культуры, прекрасного журналиста газеты «Вечерний Ленинград» Валентина Семенова.
Увы, отцы-основатели Кубка Дружбы уже ушли из жизни, но их детище живет. И собирает немало болельщиков, в том числе широко известных в футбольных и артистических кругах. Так, юбилейный матч с удовольствием комментировали знаменитые тележурналис­ты Геннадий Орлов и Эрнест Серебренников, а в качестве почетных гостей за игрой наблюдали международный гроссмейстер Марк Тайманов, заслуженный тренер СССР Герман Зонин, народный артист России Иван Крас­ко, чемпион СССР в составе «Зенита» Анатолий Давыдов. Ближе к концу матча прибыл и свежеиспеченный четырехкратный чемпион России голкипер Вячеслав Малафеев, который днем ранее на «Петровском» праздновал с «Зенитом» победу в Премьер-лиге-2014/15.
Сам матч получился весьма драматичным. За команду «Вечерки» по традиции сыграл и редактор отдела спорта газеты «Смена» Сергей Подушкин. Пять лет назад он стал автором победного гола в Кубке Дружбы, но на сей раз отличиться не удалось.
В первые минуты матча журналисты владели заметным преимуществом и даже попали в штангу, но сыгранности и точности в завершении атак им не хватило. А артисты, ведомые Сергеем Мигицко и Алексеем Фалилеевым, напротив, еще в середине первого тайма поймали соперника на контратаке, открыли счет и основательно взяли игру под свой контроль. Итог - 5:1 в пользу БДТ. Кубок Дружбы и заслуженный приз лучшего игрока матча из рук вдовы знаменитого журналиста Ирины Григорьевны Семеновой получил Сергей Мигицко. Впрочем, как вы понимаете, победителями стали абсолютно все участники и зрители традиционной встречи.