Купи-продай

Данни попрощался, чтобы… вернуться?!

Как изменится «Зенит» в межсезонье

Едва успели завершиться праздничные мероприятия, связанные с зенитовским чемпионством, как сразу пошли активные разговоры о ближайшем будущем команды. Каким предстанет «Зенит» в следующем сезоне? Ждать ли звездных новичков? И кто вслед за Мигелем Данни покинет Петербург? Португалец, кстати, уже попрощался, но… Все мы знаем: никогда не говори «никогда». О своем решении капитан «Зенита» официально объявил за несколько дней до встречи с «Локомотивом».

Всем спасибо…
Мы обсуждали с клубом продление контракта три или четыре раза на протяжении последних шести месяцев, но в итоге так и не договорились, - рассказал Данни. - Ничего страшного - таков футбол. Продолжу свою карьеру в другом клубе и в другой стране. Правда, пока не знаю, где буду играть. Хочу поблагодарить клуб и болельщиков за эти семь лет. Я покидаю Россию, но продолжу болеть за «Зенит». Всем большое спасибо!Очевидно, клуб хотел удержать 31-летнего полузащитника, но вовсе не любой ценой. Поэтому и сделал тому предложение, от которого Мигель предпочел отказаться. Безусловно, португалец очень многое сделал для «Зенита». Сразу же после перехода из московского «Динамо» в августе 2008-го помог питерцам завоевать Суперкубок УЕФА, внес серьезный вклад в завоевание трех чемпионских титулов. Но все же в завершившемся сезоне, надо признать, не блистал. Так что по суровой футбольной логике - мавр сделал свое дело, мавр может уходить. Впрочем, один из зенитовских тренеров, Сергей Семак, заявил, что прощаться с Мигелем в команде пока не будут - контракта-то он ни с кем еще не подписал, вдруг передумает и все же вернется. Поговаривают, свою питерскую машину Данни уже давно продал, но ведь квартира-то осталась… Ну а пока что на память о Петербурге Мигель сделал себе еще одну татуировку - разведенный мост.Будущее другого ветерана - Андрея Аршавина - по-прежнему в тумане. Хотя сам футболист явно не хочет как покидать Петербург, так и вешать бутсы на гвоздь - надеется продлить свое соглашение еще на сезон. И с таким персональным болельщиком, как глава «Газпрома» Алексей Миллер, его надежды, признаем, небеспочвенны. Очевидно, останутся в «Зените» ведущие легионеры. Халк в начале весны продлил контракт с клубом до 2019-го, Эсекьель Гарай тоже вроде всем доволен, а отступные за Акселя Витселя, который теоретически не прочь перебраться в топ-чемпионат, слишком велики.


Юсупов на подходе
С другой стороны, как заявил президент «Зенита» Александр Дюков, ожидать появления большого количества новых игроков в межсезонье точно не стоит. Аргентинский полузащитник «Бенфики» Тото Сальвио, которого активно сватали в Петербург на замену Данни, недавно получил травму, да и вообще богатырским здоровьем не отличается. Что может отпугнуть чемпионов России. Кроме того, не исключен вариант с португальским полузащитником «Монако» Жоао Моутиньо, вероятно, в течение июня появится и еще один-два реальных кандидата на усиление из числа иностранцев солидного уровня. Напомним, что еще несколько месяцев назад контракт с «Зенитом» подписал нападающий Артем Дзюба. Практически на сто процентов команду пополнят также на правах свободных агентов полузащитник московского «Динамо» Артур Юсупов, чей представитель приезжал на минувшей неделе в зенитовский офис, и Денис Ткачук из «Крыльев Советов», которого, не исключено, тут же отдадут в аренду. В «Крылья»!
Сергей ЛИНЕШИРОВ

12.10.2015