Туда-сюда

Прощай и здравствуй!

Мигель Данни продолжит играть за «Зенит»

Необычная, странная, совершенно нетипичная для футбольного мира история приключилась в Петербурге с Мигелем Данни. Португальский полузащитник объявил об уходе из «Зенита» на специальной пресс-конфе­ренции и трогательно попрощался с болельщиками, после чего спустя неделю взял да и подписал новый контракт с… питерским клубом на два года. Ай да Мигель!

Можно сколько угодно рассуждать - надо было удерживать Данни или нет? Но в клубе после долгих раздумий и переговоров приняли решение - отпустили заслуженного 31-летнего игрока на все четыре стороны с благодарностью за проделанную работу. Португалец не шибко расстроился, вроде как собрался в Объединенные Арабские Эмираты в клуб «Аль-Наср». Что ж, ОАЭ для заработка на футбольную пенсию почти идеальны - хорошие деньги, мягкий климат, не самый интенсивный темп. Казалось, что все разговоры о возможном возвращении Мигеля, которые начали вести отдельные футболисты и тренеры «Зенита», не имеют под собой оснований - просто ребята сдружились с Данни и выдают желаемое за действительное. Но ни в какие ОАЭ португалец не поехал, остался в Петербурге.
- Очень счастлив подписать контракт с «Зенитом» еще на два года. У меня было много очень интересных предложений от разных клубов, но в конце концов понял, что ни я сам, ни моя семья не готовы покинуть этот город, этот клуб и эту страну. Это наш дом! - заявил Данни.
В чем причина хеппи-энда? Возможно, объявив о расставании с «Зенитом», Мигель осознал, что потеряет куда больше, чем найдет. В частности, налаженный быт и любовь болельщиков. Большое-то видится на расстоянии… К тому же в новом клубе процесс адаптации в таком возрасте может пройти болезненно. Не исключено, что и в «Зените» пришли к выводу - свободных агентов такого уровня, да еще и «обрусевших», в Европе за приемлемые деньги не найдешь днем с огнем. А тут еще слухи про интерес к Данни со стороны «Краснодара» появились… В общем, скорее всего, обе стороны решили сделать шаги навстречу друг другу в виде взаимных конт­рактных уступок.
Кстати, на минувшей неделе чемпионы России не только вернули португальского капитана, но и подписали соглашение с новичком - экс-динамовцем Артуром Юсуповым. Контракт с 25-летним полузащитником рассчитан на четыре года. Артур уже заявил, что его переход (опять-таки в качестве свободного агента) связан с желанием стать частью сильного клуба с великой историей.

Сергей ЛИНЕШИРОВ

12.10.2015