Планы

Халка признали лучшим

А «Зенит»-2 все же допустили в ФНЛ

На минувшей неделе «Зенит» начал подготовку к сезону, пусть пока и в усеченном составе. Уже во вторник питерская команда проведет первый контрольный матч против «Тосно», а 1 июля улетит на тренировочный сбор в Австрию, где встретится с «Лудогорцем» и «Штурмом». Кроме того, 12 июля сыграет на «Петровском» матч с «Локомотивом» за Суперкубок России.

Между прочим, игра за Суперкубок должна была состояться в Химках, но договориться с представителями «Химки Арены» по коммерческим вопросам не удалось. В Премьер-лиге защиту титула зенитовцы должны начать тоже дома, предварительно 19 июля матчем с московским «Динамо».
Тем временем исполком РФС не только утвердил лимит на легионеров «10+15», но и предсказуемо признал «Зенит» лучшей командой сезона-2014/15, а звание лучшего футболиста присудили Халку. Правда, не обошлось и без горькой пилюли для португальца Андре Виллаш-Боаша - лучшим тренером стал Олег Кононов из «Краснодара». Зато сразу десять футболистов команды попали в традиционный список 33 лучших игроков, причем шесть из них - в первую сборную. А именно: правый центральный защитник Эсекьель Гарай, левый цент­ральный защитник Николас Ломбертс, левый защитник Доменико Кришито, правый полузащитник Олег Шатов, левый полузащитник Данни и правый нападающий Халк.
Теперь о ФНЛ. Петербург после вылета «Динамо» все же не останется без команды в первом дивизионе. Там сыграет «Зенит»-2. Правда, включение команды Владислава Радимова в ФНЛ прошло отнюдь не как по маслу. По спортивному принципу фарм-клуб «Зенита» путевку завоевать не сумел, но мог претендовать на повышение в классе благодаря отказу от участия армавирского «Торпедо». Однако, поскольку «Торпедо» московское из-за финансовых проблем также отказалось от выступлений в ФНЛ, возникли проблемы. Ничего личного, просто из-за нечетного числа команд возникали сложности с формированием календаря. Поэтому общее собрание ФНЛ единогласно проголосовало против принятия в свои ряды «Зенита»-2.
Но президент «Зенита» Александр Дюков сумел убедить исполком РФС в обратном. Один из решающих аргументов - игра в турнире более высокого уровня поможет в том числе и кандидатам в молодежную сборную России. Так что «Зенит»-2 включили в ФНЛ 19-й командой. Впрочем, зенитовский фарм-клуб, как и «Спартак»-2», на повышение в классе, то есть на выход в Премьер-лигу, права иметь не будет.

Сергей ЛИНЕШИРОВ

12.10.2015