Туда-сюда

Галопом по арендам

Могилевца отпустили к Бердыеву

До старта чемпионата России по футболу остается буквально несколько дней, а громких приобретений «Зенит» пока не сделал. Зато продолжает расставаться с неугодными Андре Виллаш-Боашу футболистами. На днях было объявлено об аренде в «Ростов» Павла Могилевца.

Чуть больше года назад Могилевца называли едва ли не главной надеждой российского футбола. После прекрасной концовки сезона-2013/14 в казанском «Рубине» паренек был приглашен в сборную России и даже съездил в ее составе на чемпионат мира в Бразилию. Но затем молодого полузащитника вернули из аренды в «Зенит» и усадили на скамейку запасных. Как следствие, Могилевец без игровой практики завял, а когда в выездном матче с «Севильей» все же вышел на поле, быстро получил травму. Очевидно, португальский наставник 22-летнего Павла игроком основы не видит, поэтому уход в аренду был вполне логичным. Предполагается, что уроженец Кингисеппа проведет в команде Курбана Бердыева целый сезон, хотя в зимнюю паузу «Зенит» может вернуть его обратно досрочно. Если, конечно, захочет.Еще более юные зенитовцы Алексей Гасилин, Рамиль Шейдаев и Джамалдин Ходжаниязов нынче выступают в составе юношеской сборной России на первенстве Европы в Греции. На днях после поражения от голландцев россияне обыграли испанцев, причем Гасилин с Шейдаевым забили по мячу. Но получат ли они игровую практику в главной команде? Как и экс-полузащитник «Крыльев Советов» Денис Ткачук, подписавший на днях с «Зенитом» соглашение на один сезон и сразу же командированный в «Зенит-2». Перспективы Артема Дзюбы куда менее туманны - в Австрии в контрольном матче против «Штурма» зенитовский дебютант, между прочим, забил победный гол.Что касается легионеров, то сага с возможным переходом Акселя Витселя в «Милан» продолжается. По сведениям итальянских СМИ, «Зенит» хочет выручить за полузащитника около 30 - 40 миллионов евро, что для покупателей дороговато. Поговаривают, что помимо денег миланцы готовы отдать «Зениту» нападающего сборной Франции Жереми Менеза. Но зачем нам Менез, когда есть Дзюба и Саломон Рондон? Также, по слухам, «продают» Эсекьеля Гарая в «Валенсию» и даже в мадридский «Реал». Зато в Петербург начали сватать защитников серба Матию Настасича из «Шальке» и камерунца Николя Н’Кулу из «Марселя». Хотя, сами понимаете, вероятность появления в составе «Зенита» камерунца равна нулю.

Сергей ЛИНЕШИРОВ

Мокрое дело

Футболистов вытеснили утки

На тренировочном сборе в Австрии «Зениту» пришлось завершить игру с болгарским «Лудогорцем» досрочно, еще до свистка на перерыв. Битва с утками была проиграна.Вообще-то товарищеские предсезонные матчи многим кажутся скучными и рутинными. Но только не этот. Австрийская непогода сразу же вынудила участников преодолевать препятствия в виде огромных луж. Непривычные к таким условиям футболисты поскальзывались, падали, а Данни даже в одном из эпизодов повредил заднюю поверхность бедра. Зато местные утки чувствовали себя в таких условиях комфортно. На 12-й минуте они бесцеремонно «высадились» прямо на поле, заставив арбитра прервать матч и заняться изгнанием пернатых. Вроде удалось, хотя недовольные утки, судя по сообщению официального «Твиттера» питерской команды, не сдались и попробовали вернуться. В любом случае после 35-й минуты поле осталось в их полном распоряжении - из-за сильнейшего ливня игру окончательно остановили.Сергей ЛИНЕШИРОВФото ФК «Зенит»

12.10.2015