Взгляд

Иллюзия обмана

Почему к началу ЧМ-2018 ни один человек в мире не будет знать, что собой представляет сборная России

Если вы начали читать эти строки, то, надо полагать, относитесь к одному из меньшинств. А к любым меньшинствам в нашей удивительной стране, как известно, исторически относятся в лучшем случае с презрением. Как шутил на этот счет мой школьный учитель истории Георгий Александрович по прозвищу Жорик, в гонении любых меньшевиков виноваты большевики, и только большевики. Самого же Жорика, с позиции сегодняшнего дня, как и вас, дочитавших уже первый абзац, пришлось бы причислять к меньшевикам. Потому что он очень любил футбол. А главная футбольная новость минувшей недели - статистическая: ровно трем четвертям россиян, согласно авторитетному социологическому опросу, на футбол глубоко наплевать. Они им просто не интересуются.

Меньшевики теперь в квадрате

Причем, вы знаете, я даже склонен итогам этого опроса верить. А с чего бы быть по-другому?! В России давно уже перевелись собственные футбольные звезды. Национальная сборная представляет собой столь жалкое зрелище, что даже матчи с ее участием многие россияне перестали смотреть, о чем упрямо свидетельствуют телерейтинги. И если конкретно вы до сих пор не пропустили ни одну, даже товарищескую игру команды пока еще Фабио Капелло, то это просто лишний раз доказывает, что вы - из меньшинства. Про чемпионат России, больше имеющий отношение к цирку, чем к футболу, лучше вообще умолчать.Да, в Петербурге, где мы с вами живем, ситуация сильно отличается от общероссийской. У нас есть «Зенит», на котором без преувеличения помешан весь город. У нас ходят на стадион, причем по весьма дорогим билетам. У нас даже к сборной по старинке относятся чуть с большим сочувствием, чем в провинции, - наверное, потому, что за сборную до сих пор играют футболисты «Зенита». И получается, что мы с вами вообще меньшевики в квадрате.Мутко согласия не дал…А вот в случайность появления этого самого соц­опроса с антифутбольным рейтингом именно сейчас не поверю ни за что. Это очевидный сигнал сверху. Мол, мы достигли дна. Нужно как-то выбираться наверх. А для этого требуются очередные революционные меры. Типа ужесточения лимита на легионеров. Ну и конечно же, нужен революционер. Разумеется, из большевиков. Свергать, правда, особо уже и некого. Про Николая Толстых сейчас и не вспоминают. Для свержения же Дона Фабио, грубо говоря, просто нужен спонсор. Ну а как говорил один мафиозный персонаж «Дежа вю», некогда бешено популярной кинокомедии, «когда речь идет о чести Семьи, разговор о деньгах неуместен». В общем, понятно, что и спонсор будет, а вместе с ним и деньги.На роль спасителя футбольного отечества все кому не лень сватают Виталия Мутко. А региональные федерации словно соревнуются, кто лучше выдвинет министра спорта на выборы президента РФС. Между тем сам Виталий Леонтьевич официально своего согласия выбираться не давал. В отличие от Валерия Газзаева и большого думского любителя футбола Игоря Лебедева. Но стоит Виталию Леонтьевичу согласиться…Если в итоге выберут Мутко - а если он согласится баллотироваться, то его и выберут, - то сильно перетруждаться ему придется лишь ближайший год. Ведь полномочия нового президента РФС через год закончатся. А там - новые выборы, и вновь появится возможность для маневра. Разгребать же то, что было наворочено за последние годы, и впрямь под силу разве что Мутко. Управится ли за год? И как в принципе будем оценивать плоды его трудов? Забавность ситуации заключается в том, что оценить труды будет в принципе невозможно!

Фокус-покус

Попробую объяснить почему. Ну разберется Виталий Леонтьевич с контрактом Капелло. Молодец. Что дальше? Найдет спонсоров для РФС. Не найти он не может по определению, иначе нет смысла в его возвращении. Тоже как бы молодец. А вот дальше мы с вами окажемся в ожидании некоего фокуса-покуса. Мутко, вне зависимости от своего желания и личной точки зрения, придется претворять в жизнь бессмысленное ужесточение лимита на легионеров в Премьер-лиге. Чемпионат России автоматически станет слабее. Ненамного, конечно, но слабее. Абсолютно убежден в том, что чем жестче будет лимит, тем слабее будет и национальная сборная. Не сильнее, а именно слабее. Потому как чем ниже уровень конкуренции в клубах, тем больше деградируют игроки. Это проверено на практике в десятках национальных чемпионатов. Жаль, в России не хотят учиться на чужих ошибках…Ну а дальше - самое пикантное. Нам начнут рассказывать о том, как наша сборная плодотворно готовится к домашнему чемпионату мира. Вот только, что она собой будет представлять на самом деле, никто, ни один человек в мире, знать не будет! Потому что хозяйке ЧМ?2018 не придется учас­твовать в отборочном цикле. Как минимум два года, а если не попадем на Евро, то два с половиной, сборная России не будет играть в футбол! Товарищеские матчи - не в счет, это не футбол - другой вид спорта. Кто бы ни стал новым главным тренером, он выпустит на чемпионат мира кота в мешке. Фокус такой. Готовились, готовились. Уверяли всех, что вдруг мы стали сильными, - как за три года самая слабая сборная России за всю историю станет сильной?! И что дальше? Не окажется ли все это иллюзией? Или иллюзией обмана…Мой школьный учитель истории Жорик не был фокусником. Он верил в силу большевиков, но не верил в советскую власть. Я не верю в большевиков, но готов поверить в Мутко. В кого-нибудь нужно верить.

Даниил ОРЛОВСКИЙ 

12.10.2015