Конфуз

…И руки Боаш распустил

Главный тренер «Зенита» мечтал об отставке еще в прошлом сезоне

Первым делом раскрою вам совсем не страшную тайну - куда так спешил Андре Виллаш-Боаш, удаленный на экваторе матча с «Крыльями» за неадекватное поведение по отношению к резервному арбитру, которого главный тренер пока еще «Зенита» сперва толкнул, а потом и боднул. В родную Португалию! Буквально через полтора часа после вышеупомянутого инцидента Андре Виллаш-Боаш забил за «Риу Аве» исторический гол в ворота «Сетубала» на 90-й минуте матча португальского чемпионата. Спас игру, сравняв счет. Успокойтесь, с ума никто не сошел. Речь - о полном однофамильце Андре Виллаш-Боаша, защитнике «Риу Аве». И ему можно смело воскликнуть величественное: «Аве, Боаш!» В общем, шутки - в сторону. «Зенит» штормит.

«Крылья» без стеснений
Второе домашнее поражение подряд «Зенит» потерпел впервые почти за четыре года, но статистика, она… усыпляет. В конце концов, и «Реал» с «Барселоной» проигрывают. Больше скажу, нынешним «Крыльям Советов» проиграть не стыдно. Это не «Кубань», боящаяся перейти на чужую половину поля, и не «Рубин», попадающий в створ чужих ворот один раз с двадцати попыток. Бельгиец Франк Веркаутерен, тот самый, что похоронил сборную СССР на чемпионате мира 1986 года, отчасти реабилитировался перед нашей страной, создав в Самаре играющую добротную команду.
Во всех без исключения матчах Премьер-лиги «Крылья» Веркаутерена действовали осознанно агрессивно. В футбольном плане, а не как Виллаш-Боаш. И на «Петровском» не стеснялись, имели четкий план на игру, при первой же возможности к­онтратаковали. Игру сделали француз Йоан Молло, только-только перебравшийся в Самару из «Сент-Этьена», и вполне себе попадающий в створ с пяти м­етров Сергей Корниленко.
Молло просто-таки царствовал на своем левом фланге, то и дело выставляя Игоря Смольникова… Впрочем, любое сравнение замененному в этой игре защитнику сборной России не понравится. Что делал на поле Артур Юсупов, вообще непонятно, как и то, чем он заслужил место в стартовом составе. Неужели тем, что несколькими днями ранее «привез» гол от «Рубина» в Казани? Для Юсупова сейчас и отдать точный пас ближнему на два метра - проблема. Неужели Виллаш-Боаш считает, что он сильнее Александра Рязанцева и Виктора Файзулина? Мы видели всех троих. Не сильнее. Наконец, Аксель наш Витсель, чьи отступные в «Зените» составляют божественные 100 миллионов евро, своей игрой недвусмысленно намекает: «Не хочу здесь больше играть - продавайте!» Хотя вроде как и без того всем понятно, что не хочет.
А еще есть Артем Дзюба, который, вне всяких сомнений, хочет, но, как представляется, не может. По сути, «Зенит» стартовал в этом чемпионате России вообще без нападающих, что, конечно же, не могло не отра­зиться на результатах. Может, Корниленко прикупить? Ну хоть кого, коль уж Кержаков, по мнению Виллаш-Боаша, не нападающий… Вот фанаты «Зенита» и запели на секторе: «Был Аршавин, был Кержаков. А теперь к нам едет Жирков. Разогнали наших парней. Подбирают старых «коней». Еще, кстати, и про Боаша пели, причем не в рифму, а с матом. И пусть это было, мягко говоря, не совсем корректно, но полностью отражало всеобщее непонимание трансферной политики клуба.

На шесть матчей?
Зато теперь все понятно относительно поведения Андре Виллаш-Боаша, сделавшего после игры с «Крыльями» сенсационное признание. Оказывается, в конце прошлого чемпионата он просил руководство «Зенита» отпустить его из Петербурга. Однако получил отказ. Правда, португалец умолчал, на каких условиях хотел разорвать контракт. Вряд ли ведь без компенсации! Иначе зачем было оставлять тренера, продемонстрировавшего полную беспомощность в еврокубках?! Да и сейчас его не отправят в отставку лишь из-за компенсации! Только-только с Лучано Спаллетти расплатились…
Вот и получается, что однофамилец защитника «Риу Аве» позволяет себе много лишнего. Избавиться от Кержакова? Легко! Не давать играть Файзулину? Право тренера. Толкать судью… Вот это, извините, не пройдет. За свою откровенно хулиганскую выходку Виллаш-Боаш получит полноценное наказание. По регламенту, он может быть дисквалифицирован на шесть матчей! При этом зарплату в «Зените» будет получать полноценную…

Даниил ОРЛОВСКИЙ

 

Прямая речь

Андре Виллаш-Боаш, главный тренер «Зенита»:
- Эпизод с резервным арбитром связан с эмоциями. У судьи была возможность быстро дать второй мяч, но он этого не сделал. Я не знаю, что происходило в его голове. Футбол - такая игра, для которой нужен мяч, но в которую вполне можно играть и без судей. Если говорить об отставке, то в конце прошлого сезона был момент, когда я просил у клуба разрешения покинуть пост, но меня не отпустили. Поэтому я продолжаю отрабатывать свой контракт профессионально и со стопроцентной самоотдачей.

 

Результат

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 6-й тур
«Рубин» - «Зенит» - 1:3 (0:1).
Голы: Билялетдинов, 72 - Шатов, 16, 84; Халк, 78.
Предупреждены: Оздоев, 53; Канунников, 63; Кузьмин, 81 - Хави Гарсия, 60.
Результаты остальных матчей. «Краснодар» - «Мордовия» - 0:0, «Крылья Советов» - «Кубань» - 3:0.

7-й тур
«Зенит» - «Крылья Советов» - 1:3 (0:1).
Голы: Жозе Надсон, 49 (автогол) - Габулов, 17; Корниленко, 52, 56.

Нереализованный пенальти: Халк, 61.
Предупреждены: Кришито, 67 - Таранов, 27; Померко, 37; Конюхов, 70.

Результаты остальных матчей. «Урал» - «Терек» - 3:3, «Ростов» - «Амкар» - 1:0, «Динамо» - «Уфа» - 2:0, «Спартак» - «Анжи» - 1:2, «Локомотив» - «Краснодар» - 2:1, «Мордовия» - «Рубин» - 2:1.
Матч «Кубань» - ЦСКА завершился в воскресенье поздно вечером.

В следующем, 8-м туре встречаются: 12 сентяб­ря. ЦСКА - «Зенит», «Краснодар» - «Динамо», «Крылья Советов» - «Мордовия», «Уфа» - «Урал», «Рубин» - «Локомотив», «Анжи» - «Терек», «Амкар» - «Кубань», «Спартак» - «Ростов».

Молодежное первенство
7-й тур. «Зенит-М» - «Крылья Советов-М» - 0:0.
Положение команд. 1. «Спартак-М» - 16. 2. «Ку­бань-М» - 15. 3. «Зенит-М» - 13.

Кубок России. 1/32 финала. «Псков-747» - «Тосно» - 0:1.

ФНЛ

9-й тур. «Тюмень» - «Зенит-2» - 2:1.

Лига чемпионов. Раунд плей-офф
ЦСКА (Россия) - «Спортинг» (Португалия) - 3:1 (первый матч - 1:2).

Лига Европы. Раунд плей-офф
«Рубин» (Россия) - «Работнички» (Македония) - 1:0 (1:1), ХИК (Финляндия) - «Краснодар» (Россия) - 0:0 (1:5).

12.10.2015