Туда-сюда

Моментальная лотерея

Что ждет «Зенит» на закрытии трансферного окна

Европейское трансферное окно закроется уже во вторник. Усилится ли «Зенит» или, наоборот, кого-нибудь продаст? Как обычно, все решится буквально «на флажке». Близок к подписанию контракта с чемпионами России 32-летний Юрий Жирков. По-прежнему обсуждаются трансферы Александра Кокорина и Жоао Моутинью. Хотя и потери не исключены.

Кризис московского «Динамо» очевиден, поэтому желание Жиркова покинуть команду понятно. По слухам, футболист даже готов пойти на существенное понижение зарплаты. Что, естественно, делает его более привлекательным в глазах потенциальных работодателей. Да и возможная сумма трансфера в шесть-семь миллионов евро не выглядит заоблачной для игрока сборной России. К тому же играющего на левом фланге обороны.
Да, на этой позиции в «Зените» есть итальянец Доменико Кришито - не менее квалифицированный и более разносторонний. Но Кришито - легионер, а с ужесточением лимита это стало очень серьезным минусом. Да и сам уроженец Апеннин не прочь покинуть Россию. Если не сейчас, так зимой.
В то время как уроженец Тамбова Жирков Россию уже покидал - провел почти ­тридцать матчей за лондонский «Челси». И с тех пор успел поиграть сначала за «Анжи», а затем и за мос­ковское «Динамо». Причем везде смотрелся достойно. С другой стороны, последний раз чемпионом страны Юрий становился в далеком 2006?м в составе ЦСКА. И явно не прочь разжиться новым титулом.
Что касается Кокорина, то на минувшей неделе ему впаяли два матча дисквалификации за удар Адилсона в игре против «Терека». Поэтому Александр может нынче не отвлекаться на футбол, а полностью посвятить себя трансферной лихорадке. Тем более «Динамо» ничего не опровергает. Даже возможный переход форварда в «Тоттенхэм» или «Арсенал», чем изрядно пугает фанатов канониров. Но все же «Зенит» кажется куда более реальным претендентом на 24-летнего ершистого таланта.
- Кокорин и Жирков - великолепные игроки, футболисты сборной России. Отвечу стандартной фразой: любой наш клуб готов с радостью увидеть их в своем составе, - довольно витиевато прокомментировал генеральный директор питерского клуба Максим Митрофанов.
Зато зенитовский гендир был словоохотлив по поводу иностранцев. В частности, заявил, что Эсекьель Гарай и Аксель Витсель в нынешнее трансферное окно точно не продаются. Как, впрочем, и Кришито. Якобы нет даже реальных предложений. Хотя итальянская пресса настойчиво сообщает о вероятном переходе Витселя в «Ювентус» или «Милан» (в этом случае «Зенит» может в экстренном порядке приобрести или арендовать у «Рубина» Магомеда Оздоева). Кристиана Ансальди продать или отдать в аренду хотят, но на нормальных условиях никто не берет. В частности, «Бенфика». Может, «Дженоа» согласится?
Не стоит забывать и Моутинью. Португальского полузащитника сватали в «Зенит» достаточно давно, но только сейчас Митрофанов назвал его «очень интересным игроком» и пообещал пообщаться на тему возможного трансфера со своим коллегой из «Монако» Владимиром Васильевым. К тому же «Монако» не прошло в групповой турнир Лиги чемпионов. А в турнирах попроще, вроде чемпионата Франции и Лиги Европы, вполне может обойтись и без Моутинью.

Константин МАЛИНИН

12.10.2015