Любимая команда

Нечемпионская игра

«Зенит» выжал максимум из матча с ЦСКА

Если за характер, проявленный футболистами «Зенита» в матче против ЦСКА, похвалить их и можно, то за качество игры - никак. По факту - ничья. По содержанию - действующие чемпионы страны никак не походили на сильнейшую команду Премьер-лиги. И откровенно слабое судейство Виталия Мешкова оправданием этому быть не может.

Прижимаясь к воротам
Понятно, что пауза в чемпионате на матчи сборных обычно выбивает серьезные клубы из колеи. «Зенит» - клуб серьезный, но вот с правильной колеей у него, судя по провальному матчу с «Крыльями Советов», и до паузы были проблемы. И тоже серьезные. Сейчас, за несколько дней до старта в Лиге чемпионов, ничего не изменилось. Команда на фоне ЦСКА выглядела несобранной или, если хотите, разобранной. Особенно в первом тайме. Вряд ли из-за Андре Виллаш-Боаша, находившегося во время игры в прямом смысле за стеклом.
Изменения в стартовом составе после фиаско на «Петровском», наверное, были неизбежны. Николас Ломбертс вышел в центральную зону обороны вместо Луиша Нету, Артур Юсупов уступил место в середине поля Мигелю Данни, а жертвой нового лимита на легионеров при таком раскладе стал защитник Доменико Кришито - его левый фланг закрыл Александр Анюков.
Все без толку. «Зенит» не заиграл лучше, не прибавил в осмысленности. А в дебюте питерцы выглядели просто ужасно. Постоянно теряли мяч в центре поля, а с ним и инициативу. Позволяя сопернику доминировать и даже прижимать «Зенит» к воротам. Нечто подобное в последний раз мы видели только весной - в концовке выездной игры с «Севильей» в Лиге Европы. Но в чемпионате страны столь беспомощными петербуржцы не выглядели давно. И ладно бы это была сознательная жертва инициативы ради острой контригры. Нет, зенитовцы просто ничего не могли противопоставить отлаженной игре ЦСКА. По делу пропустили два мяча: пусть один из них после досадной срезки в свои ворота Ломбертса, а второй - в результате грубейших ошибок и защитников, и голкипера.
Вообще Юрий Лодыгин в последнее время не столь надежен, как прежде. У него пропала куда-то былая уверенность, а вместо нее появилась излишняя суетливость. Лодыгин во встрече с армейцами несколько раз, что называется, терял ворота. А его попытка в концовке второго тайма обыграть в своей штрафной Романа Еременко едва не привела к «контрольному» голу в наши ворота. Хотя назвать Лодыгина антигероем встречи также нельзя - он сделал несколько классных сейвов, отбил пенальти. Очевидно, что класс и талант никуда не пропали, просто надо успокоиться и поучиться на собственных ошибках.

Спасли, но не вернулись
Понятно, что соперники в Европе не позволили бы «Зениту» спасти такую провальную игру. Хорошо, хоть ЦСКА позволил. Правда, именно спасти, а не вернуться в нее. Хозяева владели инициативой не только в первом, но и во втором тайме, просто транжирили моменты. А то, что армейцы в обороне неидеальны, известно всем. Первый ответный мяч «Зенит» провел с бесспорного пенальти. А ведь мог забить с пенальти второй и даже третий гол.
Никто не обвиняет Мешкова в предвзятости, но в топ-матчах Премьер-лиги он ошибается регулярно. И все равно продолжает их судить. И ошибаться. Арбитр обязан был назначить второй одиннадцатиметровый в ворота ЦСКА еще в конце первого тайма, когда Сергей Игнашевич при помощи рук отодвинул от мяча Артема Дзюбу, за что, собственно, и получил удар локтем, да и во втором тайме, когда в штрафной соперника сбили Игоря Смольникова. Но, как ни парадоксально, возможно, именно эти судейские проколы спасли «Зенит» от поражения. Окончательно расслабили футболистов ЦСКА, которые проворонили в концовке голевую комбинацию - превосходный разрезающий пас Виктора Файзулина на Игоря Смольникова.
Отдельных комплиментов заслуживает Файзулин, еще недавно считавшийся ключевым футболистом сборной России. Может, возвращается на прежний уровень? Увы, про «Зенит» в целом пока такого точно не скажешь.

Сергей ПОДУШКИН

Прямая речь

Сергей Семак, тренер «Зенита»:

- Как я поддерживал связь с Виллаш-Боашем во время матча? Телепатия! А если серьезно, какие средства разрешены по регламенту, такими и пользовались. Понятно, что контакта особого не было. Отсутствие Виллаш-Боаша сказывалось. Все-таки он главный тренер и руководит командой. Судейство было далеко не самым лучшим. Свести вничью игру после 0:2 - это, конечно, большой плюс. Но мы хотели победить, и поэтому ни о какой эйфории речь не идет. Считаю, что нам сегодня не хватало свежести, сил и эмоций после перерыва на матчи сборных.

Результат

Футбол. Чемпионат России.Премьер-лига. 8-й тур
ЦСКА - «Зенит» - 2:2 (2:1).
12 сентября. Химки. Стадион «Арена Химки». Судья - Мешков (Дмитров).
Голы: Ломбертс (в свои ворота), 9; Думбия, 22 - Халк, 39 (с пен.); Смольников, 88.
Нереализованный пенальти: Дзагоев, 72 (вратарь).
Предупреждены: Тошич, 39; Вернблум, 44 - Дзюба, 41; Хави Гарсия, 53; Витсель, 79; Гарай, 80; Нету, 88.
Результаты остальных матчей. «Рубин» - «Локомотив» - 3:1, «Амкар» - «Кубань» - 1:1, «Спартак» - «Ростов» - 1:0, «Краснодар» - «Динамо» - 4:0. Матч «Анжи» - «Терек» завершился в воскресенье поздно вечером. Матчи «Крылья Советов» - «Мордовия», «Уфа» - «Урал» состоятся в понедельник, 14 сентября.