Вопрос ребром

Если хочешь уйти - уходи!

Когда Андре Виллаш-Боаш должен завершить работу с «Зенитом» - сейчас или весной?

Заявление главного тренера «Зенита» о том, что он покинет петербургский клуб по окончании нынешнего сезона, породило бурную дискуссию о том, стоит ли ждать так долго. Как самому португальцу, так и руководителям сине-бело-голубых. К слову, в случае досрочной отставки сумма отступных составит 4 миллиона евро. Так стоит ли ждать?

Анатолий Бышовец, заслуженный тренер России:
«Раскрывать таланты - не для него»
- Даже если исходить из того, что уход Виллаш-Боаша из «Зенита» неизбежен, а, судя по всему, так оно и есть, то я не вижу смысла торопить события. Нужно подождать окончания сезона. Та ситуация, в которой сейчас оказался «Зенит», не представляется мне критической. Другое дело, что Виллаш-Боаш попал в новые условия, к которым он не был готов. Изменились принципы формирования команды, что его категорически не устраивает, поэтому он и объявил о своем уходе. Он собирался усиливать команду за счет иностранных игроков. А работать в нынешних реалиях Виллаш-Боашу, как мне представляется, просто некомфортно. Раскрывать таланты среди молодых российских игроков - нужно ли это португальцу? Очевидно, что нет. Да и опыт его работы в «Зените» наглядно демонстрирует: это не его. Кто из молодых заиграл за время работы Виллаш-Боаша в Петербурге? Никто не заиграл. Они даже шансов не получали, как тот же Павел Могилевец, когда был возвращен в «Зенит» из аренды. В перспективе «Зениту» нужен тренер, четко понимающий, какие перед ним стоят задачи - не только в плане результата, но и развития клуба.

Аркадий Афанасьев, чемпион СССР-1984 в составе «Зенита»:
«Андре по барабану, что будет с «Зенитом»
- Если Андре Виллаш-Боаш сам не собирается продлевать контракт, то очевидно: у нас в Петербурге ему не нравится. Мне кажется, он для себя определился еще раньше, и срыв на резервного судью тому подтверждение. Виллаш-Боаш больше не хочет работать с «Зенитом». И своим поведением дает понять - ему все равно, что будет с командой. Грубо говоря, по барабану. Хотите - оставляйте до весны, хотите - увольняйте. Согласен, странный подход для тренера сильнейшей по составу российской футбольной команды, но, видимо, имеют место какие-то подводные течения.
Поэтому, уволив португальца, «Зенит» ничего не потеряет. Ведь и сейчас он не показывает хорошей игры. В матче против ЦСКА, выражаясь футбольным сленгом, команда попросту «отскочила» - по игре она не заслуживала ничьей. Да и как тренер Виллаш-Боаш в России свой суперкласс не показал, пусть выиграл чемпионат страны, но в Лиге чемпионов в прошлом сезоне провалился. Так что Андре можно убирать хоть сейчас. Кого назначат вместо него? Решать руководству клуба, но я бы обратил внимание на российских тренеров. Они, может, и менее раскручены и распиарены, но с профессиональной точки зрения не хуже.

Михаил Боярский, народный артист России:
«Поскорее бы принял команду Семак…»
- Откровенно говоря, причины, по которым руководство клуба готово отправить Виллаш-Боаша в отставку, звучат недостаточно четко: «Если не будет удовлетворительных результатов». Расплывчатая формулировка по отношению к человеку, который привел «Зенит» на первую строчку прошлого чемпионата. Мне кажется, как тренер он заслуживает уважительного отношения и сам может решать, прерывать ли ему контракт досрочно или доработать до его окончания. С другой стороны, мне гораздо симпатичнее в качестве тренера был бы представитель российского футбола - Сергей Семак, и я хотел бы, чтобы он возглавил «Зенит» как можно скорее. Сергей Богданович хорошо знает петербургскую команду, сам прекрасно играл и за нее, и за сборную России. Мне кажется, зенитовцы появлению Семака в качестве главного тренера только обрадовались бы: с одной стороны, он для них авторитет, с другой - говорит с ними на одном языке.

Подготовили
Даниил ОРЛОВСКИЙ,
Сергей ПОДУШКИН,
Людмила АНДРЕЕВА

12.10.2015