Роман с ракеткой

Ждем тинейджеров

US Open принес сенсации и надежды

На Открытом чемпионате США по теннису праздник пришел на итальянскую улицу. В первом за всю историю чисто итальянском финале «Большого шлема» Флавия Пеннетта победила Роберту Винчи. Но и у россиян повод для оптимизма все же есть.

Итоговые результаты женской части US Open сенсационны. Ведь Пеннетта и Винчи не входили даже в топ-20, что не помешало Роберте выбить в полуфинале победительницу четырех последних Гранд-слэмов американку Серену Уильямс. По идее, как раз в полуфинале против Серены могла играть Мария Шарапова, но история тенниса, как и история вообще, не терпит сослагательного наклонения. Шарапова снялась с Открытого чемпионата США еще до старта.
Да и вообще лучшие наши теннисистки прибыли в Нью-Йорк не в идеальных кондициях. Петербурженка Светлана Кузнецова (кстати, 11 лет назад она выиграла чисто российский финал US Open у Елены Дементьевой) не набрала форму после травмы, Екатерина Макарова вообще с больным ахиллом добралась только до 1/8 финала. Остальные вроде были здоровы, но…
Нынешний турнир стал одним из худших Гранд-слэмов для России в XXI веке. Однако свет в конце тоннеля заметен невооруженным глазом. Благодаря набирающим силу тинейджерам. Именно сейчас в Нью-Йорке дебютировали на взрослом «Большом шлеме» чемпионы юниорского «Ролан Гаррос»-2014 Андрей Рублев и Дарья Касаткина, причем Касаткина добралась до третьего круга, а Рублев взял сет у будущего четвертьфиналиста Кевина Андерсона из ЮАР. Не остались без победы мы и среди юниоров. На сей раз в паре Александра Поспелова вместе со словачкой Викторией Кузьмовой победили в финале чисто российский дуэт Анна Калинская - Анастасия Потапова. Последней, кстати, всего 14 лет. Так что надежда на столь долгожданное появление «новой волны» из России в мировом теннисе отнюдь не беспочвенна.