Большая игра

Лодыгин - Халк - 2:2

Как «Зенит» успешно стартовал в Лиге чемпионов

Не ждали, не верили, не надеялись? Тем приятнее осознавать, что «Зенит» теперь уже гарантированно участвует в Лиге чемпионов не в качестве «пассажира», а полноправного участника футбольного «заезда» в главном клубном турнире Европы. Правда, и обольщаться победой над «Валенсией» явно не стоит. Год назад, как помнится, тоже все просто здорово начиналось, а как закончилось, и вспоминать лишний раз не хочется.

Антракт Кришито

Главный итог матча в Валенсии - даже не три заработанных очка, а то, что «Зенит» и его главный тренер смогли переключиться с чемпионата России, где на фоне скандалов, интриг и громких заявлений Андре Виллаш-Боаша мало что получалось, на Лигу чемпионов, которая на данном этапе явно важнее Премьер-лиги. Благо никаких лимитов в ЛЧ нет и португалец мог выставить сильнейший, по его мнению, состав. Точнее, мог бы, успей полностью восстановиться после небольшой травмы Олег Шатов. Но тому до сих пор снится швед Понтус Вернблум, заехавший нашему полузащитнику по ноге в отборочном матче Евро. Потому в старте Шатова на позиции правого полузащитника заменил Игорь Смольников, в последнее время с удовольствием подключавшийся к атакам. А Александр Анюков, соответственно, отправился не на скамейку запасных, а на место Смольникова, которое в старые добрые времена, конечно же, было местом самого Анюкова.Потому единственным персональным отличием лигочемпионского состава «Зенита» от внутрироссийского стало явление народу Доменико Кришито, главного пострадавшего от лимита на легионеров. И вряд ли кто мог предположить, что именно Кришито «поплывет». Итальянский защитник был сам не свой: терял позицию, обрезал мяч, не принимал пас… Такое в «Зените» прежде случалось с кем угодно, но только не с Доменико! Беда с его фланга могла прийти не единожды - питерцам просто фортунило.Что случилось с Кришито? Возможно, в самом деле потерял игровой тонус. Да, он пропустил всего два подряд матча российского чемпионата, но с учетом антракта на отбор сборных выходит, что оставался без игровой практики три недели. Это все-таки много, и Виллаш-Боаш должен сделать из этой истории правильные выводы. Не только же Мигелю Данни нужно играть.Возможно, о проблеме Кришито сейчас говорили бы куда больше, не стань антигероем матча Юрий Лодыгин. Детально обсуждать его конкретные ошибки - смысла нет никакого, ибо их за последнее время поднакопилось превеликое множество. Все началось с пропущенного между ног мяча от «Крыльев», а закончилось не многим менее курьезными голами «Валенсии».

Звезду поймал?

Что происходит с Лодыгиным? Мы можем только предполагать. Но что лежит на поверхности - многие специалисты почему-то преподносят Юрия как супервратаря уровня ничем не ниже Игоря Акинфеева, а в перспективе способного дотянуть чуть ли не до уровня великого Мануэля Нойера. Но давайте будем объективны, системно ничего выдающегося Лодыгин никогда не демонстрировал. Да, он сильный голкипер, да, он порой выдает просто сума­сшедшие куражные сейвы. Но Лодыгин - не Нойер, чтобы постоянно выбегать из ворот, изображая из себя последнего защитника. Возможно, Юрий попросту «поймал звезду». Вот уже какой год он - лицо команды, сверкает на рекламных плакатах не намного меньше Халка. Но Лодыгин еще молод. Еще не поздно вернуться в реальность.Сам он прекрасно понимает, что сильно подвел команду, по сути нивелировав два гола Халка. Вот кто был просто великолепен! Два мяча за сборную Бразилии, пусть и в товарищеских матчах, четко реализованный пенальти в игре с ЦСКА, наконец, феерия в Валенсии. Второй его гол на «Месталье» моментально напомнил о серии рекламных роликов, снятых «Зенитом» совместно с одной топливной компанией. Разве что сетку испанских ворот Халк не порвал. Теперь главное - не сбавлять обороты. Такими темпами можно не только вернуться к трансферной стоимости в 60 миллионов евро, но и превзойти ее!

Ровная группа

Короче говоря, матч в Валенсии между Халком и Лодыгиным завершился вничью - 2:2. Но были и другие герои - тот же Аксель Витсель, продолжающий отрабатывать некогда потраченные на него 40 миллионов. Хорошо вступил в игру вновь вышедший на замену Виктор Файзулин. Даже Артем Дзюба может занести себе в актив голевую скидку на Халка. «Зенит», которого лихорадило во внутреннем чемпионате, предстал в Европе цельным слаженным коллективом, способным решать серьезные задачи, - мы же верим, что с Лодыгиным будет все в порядке…Другое дело, что откровенно слабо сыграла «Валенсия». Как и «Бенфика» год назад, на старте сезона она оказалась не в форме. Атаковали испанцы инертно, без выдумки. Мало били по воротам. Плюс ко всему ворота их защищал третий вратарь. Не факт, что первому или второму Халк забил бы два.В любом случае группа у «Зенита», похоже, в самом деле ровная. «Лион» не смог обыграть «Гент», играя не просто в большинстве, а 11 на 9. Так что и бельгийцы, с которыми чемпиону России играть в следующем туре Лиги чемпионов на «Петровском», - не подарок. Все только начинается.

Константин МАЛИНИН

Результат

Футбол. Лига чемпионов. 1-й тур. Группа Н

«Валенсия» (Испания) - «Зенит» (Россия) - 2:3 (0:2).16 сентября. Валенсия. «Месталья». Судья - Томпсон (Шотландия).«Валенсия»: Доменек, Конселу, Гайя, Мустафи, Абденнур, Фуэго (Гомеш, 46), Парехо, Перес, Фегули (Родриго, 71), Пьяти (Алькасер, 46).«Зенит»: Лодыгин, Смольников (Шатов, 69), Анюков (Нету, 77), Кришито, Ломбертс, Гарай, Гарсия, Данни, Витсель, Халк, Дзюба (Файзулин, 59).Голы: Канселу, 55; Гомеш, 73 - Халк, 9, 44; Витсель, 76.Предупреждены: Алькасер, 53, Мустафи, 90; Гомеш, 90 - Смольников, 16; Витсель, 61; Халк, 90.«Гент» (Бельгия) - «Лион» (Франция) - 1:1.
Группа АПСЖ (Франция) - «Мальме» (Швеция) - 2:0, «Реал» (Испания) - «Шахтер» (Украина) - 4:0.Группа В«Вольфсбург» (Германия) - ЦСКА (Россия) - 1:0, ПСВ (Нидерланды) - «Манчестер Юнайтед» (Англия) - 2:1.Группа С«Галатасарай» (Турция) - «Атлетико» (Испания) - 0:2, «Бенфика» (Португалия) - «Астана» (Казахстан) - 2:0.Группа D«Манчестер Сити» (Англия) - «Ювентус» (Италия) - 1:2, «Севилья» (Испания) - «Боруссия» М (Германия) - 3:0.Группа Е«Байер» (Германия) - БАТЭ (Белоруссия) - 4:1, «Рома» (Италия) - «Барселона» (Испания) - 1:1.Группа F«Динамо» (Хорватия) - «Арсенал» (Англия) - 2:1, «Олимпиакос» (Греция) - «Бавария» (Германия) - 0:3.Группа G«Динамо» (Украина) - «Порту» (Португалия) - 2:2, «Челси» (Англия) - «Маккаби» Т-А (Израиль) - 4:0.
ЛИГА ЕВРОПЫ. 1-й тур«Боруссия» Д (Германия) - «Краснодар» (Россия) - 2:1,  «Спортинг» (Португалия) - «Локомотив» (Россия) - 1:3, «Сьон» (Швейцария) - «Рубин» (Россия) - 2:1.

12.10.2015