Экспертиза

«Халк вовремя вспомнил о «пушке»

Вячеслав Мельников считает, что зенитовцы способны еще прибавить

Оценить первую игру нашей команды в Лиге чемпионов-2015/16 «Смена» попросила чемпиона СССР-1984 и экс-главного тренера «Зенита» Вячеслава Мельникова.

Игра по счету

- Вячеслав Михайлович, победный результат в выездном матче с «Валенсией», безусловно, всех устроил. А как вам качество футбола в исполнении дружины Андре Виллаш-Боаша?- В целом оно меня порадовало. Команда сыграла в ту игру, которую от нее ждали в Лиге чемпионов уже давно. Зенитовцы грамотно действовали тактически, диктуя свои условия сопернику. На уровне была не только индивидуальная игра, но и коллективная - получались очень неплохие взаимодействия. С таким футболом есть повод надеяться не только на выход в плей-офф...- Но вам не кажется, что временами «Зенит» действовал слишком уж в оборонительном ключе?- Логично, что команда, открыв счет на выезде, стала играть по счету. К тому же «Валенсия» раскрывалась, создавая хорошие условия для контратак гостей. А когда соперник освобождает зоны на флангах, возникает пространство, «Зенит» чувствует себя как рыба в воде.- Достаточно удивительно было видеть Игоря Смольникова в роли правого полузащитника. Затея оправдалась?- Не скажу, что это был какой-то тактический изыск, - просто Игорь сыграл на позиции Олега Шатова. Да, Смольников редко выходит в полузащиту, но его умение подключаться к атакам всем известно. А тут его просто освободили от оборонительных функций. Однако на сей раз эксперимент Виллаш-Боаша все-таки не удался - Игорь явно не чувствовал себя «в своей тарелке».- Переход на схему с тремя центральными защитниками в концовке был оправдан?- Не думаю, что так и планировалось. Просто и Александр Анюков, и Смольников в концовке «поднаелись». А больше защитников в распоряжении главного тренера не оставалось. Даже Шатову пришлось перейти на правый фланг обороны. Считаю, Виллаш-Боаш правильно поступил, поскольку именно на этом фланге стали возникать проблемы, оттуда был забит и второй гол в наши ворота.- Второй тайм с «Валенсией» до поры до времени напоминал второй тайм весеннего выездного матча с «Севильей». Хозяева прижали «Зенит» к воротам, забили два мяча…- Да, было очень похоже. Но хорошо, что на сей раз закончилось хеппи-эндом. «Валенсия» - хорошая команда, способная выдавать классные отрезки. Но все же именно питерцы в итоге набрали три очка, показав фрагментами очень приличный футбол.


Юра, Юра…

- Очевидно, что Юрий Лодыгин сейчас находится на спаде, он виноват в обоих пропущенных голах. Может, ему стоит дать отдых на один-два матча?- Тут все зависит от его психологических особенностей. Да, Юрий действует в последних матчах не слишком уверенно, допускает ошибки, однако временный перевод в запас может как помочь ему, так и, наоборот, окончательно выбить из колеи. К тому же если Вячеслав Малафеев или Михаил Кержаков сыграют удачно, то пауза у Лодыгина может и затянуться…- Кому перевод в запас точно не грозит, так это Халку. Согласны, что бразилец - лучший игрок матча?- Конечно. К сожалению, в чемпионате России мы начали подзабывать, как он может забивать издали. Но сейчас Халк вспомнил о своей «пушке» вовремя. Вообще бросалось в глаза, что команда провела матч с очень хорошим настроем.- За счет чего «Зенит» может еще прибавить? И преодолен ли игровой кризис?- По одной победе судить о преодолении спада пока рано. Самое важное - выходить на игры Премьер-лиги с той же мотивацией, которую «Зенит» продемонстрировал в Валенсии. Возможно, есть резервы и в физической подготовке - во втором тайме показалось, что команда подсела. Но мне понравились игроки, вышедшие на замену. Особенно Виктор Файзулин. Он обладает разрезающим пасом, игровым чутьем, соскучился по футболу и, как только обретет игровой тонус после травмы, способен сильно помочь «Зениту».

Сергей ПОДУШКИН

12.10.2015