Любимая команда

Рецидивист

Виллаш-Боаш, вновь поставивший в ворота Лодыгина, совершил преступление по отношению к своей команде

Ничего, если я начну не с «Зенита» и «Спартака», а, скажем, с «Мордовии», футболистам которой уже более трех месяцев не платят зарплату? Или с таких же голодающих из «Ростова», якобы собиравшегося не выходить на очередной матч национального чемпионата… В нашей Премьер-лиге одни и те же печальные истории повторяются из года в год. Разве что имена бедных родственников меняются. Подумал ли о них незаменимый президент РФС Виталий Мутко, когда поддержал на днях идею о расширении Премьер-лиги? Может, все-таки не расширять, а сужать? Может, все-таки не «Мордовия» - «Ростов», а «Спартак» - «Зенит», да, Виталий Леонтьевич?

И гол, и мат
Наверное, от этого матча ждали чего-то большего. По качеству футбола, скажем. Оно, согласитесь, хромало с обеих сторон. Но если со стороны «Спартака» хромота простительна, в том числе и самому «Спартаку», то со стороны «Зенита» - нет. Потому что уровень исполнителей в «Зените» такой, что этот «Спартак» по определению не должен был иметь даже шансов получить от «Зенита» очки. На деле же вышло, что «Спартак» подарил «Зениту» очко, потеряв два. Четыре тура без побед для чемпиона России - перебор хоть по гамбургскому счету, хоть по боашскому.
Итоги вояжа в Москву для команды продолжающего отбывать дисквалификацию Андре Виллаш-Боаша таковы. Получил травму Халк, забивший очередной чудо-гол со штрафного. Удары халковской силы для вратарей - не берущиеся. Получили по голове Николас Ломбертс и по носу Александр Анюков. Артем Дзюба мало того что забил спасительный мяч, так еще и получил после игры футболку Романа Широкова. К слову, Дмитрий Аленичев поступил исключительно мудро, заменив в перерыве инертного Широкова. Мудрее его оказался разве что бывший главный тренер «Спартака» Валерий Карпин, предсказавший и результативную ничью, и гол Дзюбы.
Не забей Игрочишка - был бы повод в очередной раз поговорить о его медлительности и неповоротливости. Помните эпизод, когда Дзюба должен был чисто выйти один на один и забить? Спросите себя, забил бы или нет в том моменте проданный в АПЛ Саломон Рондон. Думаю, вы ответили правильно. Весь матч Артем терял мяч и падал. Но того, кто спас игру, не судят. Прямо как победителей.
Кого стоило бы судить, так это фанатов «Спартака», беспрерывно оскорблявших перебежчика. А что? Использование мата в общественном месте - всех оштрафовать! А оштрафуют не фанатов, а клуб «Спартак». Никакой справедливости… Но Дзюбу хоть оскорбляли формально чужие, а Широкова некогда в Петербурге - и чужие, и свои. Совсем никакой справедливости.
В игре «Зенита», будем откровенны, не хватало мысли. Особенно по части созидания. Левый фланг вообще не работал, если туда вдруг не смещался Халк. Жертва лимита Доменико Кришито, как водится, готовился к Лиге чемпионов на скамейке запасных. Но если вспомнить, как он играл с «Валенсией» и «Амкаром», большее вряд ли заслужил.
Сами по себе классные исполнители - не гарантия побед. Если верить протоколу матча, в нем принимал участие Олег Шатов. Точно, точно, принимал - я его даже видел на поле. Пару раз. Но Шатов на поле именно номинально присутствовал. Только и всего. Минус игрок. А ведь «Зенит» и без того уже первый месяц все матчи играет вдесятером. Да еще как вдесятером - без вратаря…

Вдесятером
Реакция большинства болельщиков «Зенита» на очередные два гола, пропущенные Юрием Лодыгиным, была однозначной - смех с комментарием: «Уже не смешно!» Совсем не смешно. И пора бы уже закончить разговоры о том, что все - одна команда, у всех бывают ошибки и все такое прочее. Когда один и тот же человек, занимающий в коллективе самый ответственный пост, не просто является самым слабым звеном и тянет команду вниз, а топит ее, такая постановка вопроса неуместна. И совершенно не важно, по каким причинам это происходит. Хотя вратарь даже среднего уровня не имеет права допускать такие ошибки, тем более постоянно. Да не то что среднего - любой, кто прошел вратарскую школу, так не ошибается. Может, не было школы?
Но в любом случае виноват в пропущенных от «Спартака» двух мячах не Лодыгин, а Виллаш-Боаш, поставивший его в ворота. Когда в команде есть человек, в которого команда по определению не может верить, то нет команды. По большому счету главный тренер, не заменивший голкипера, совершил преступление по отношению к вверенному ему коллективу. Если и в матче Лиги чемпионов против «Гента» ворота доверят Лодыгину, то Виллаш-Боаш станет рецидивистом!
Кстати, Михаил Кержаков в кубковом матче с тверской «Волгой» мячей не пропус­кал. Да, то была вторая лига, но все же… А Дмитрий Ткачук забил три в дополнительное время. Да, второй лиге, но все же… Поводы призадуматься о будущем. Кубковая интрига: кто станет хозяином поля в матче 1/8 финала «Зенит» - «Тосно»? Есть и другие интриги. Например, кто к тому времени будет главным тренером «Тосно»? Хотя, конечно, обыграть на кубок молодежный состав «Ростова» - большое достижение для тренера Дмитрия Парфенова, коренного спартаковца. С «Ростова» начал, им, пожалуй, и закончу…

Даниил ОРЛОВСКИЙ

 

Результат

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 10-й тур
«Спартак» - «Зенит» - 2:2 (1:1).
26 сентября. Москва. «Открытие Арена». Судья - Иванов (Ростов-на-Дону).
«Зенит»: Лодыгин, Гарай, Ломбертс, Анюков (Ткачук, 84), Смольников, Шатов, Данни, Хави Гарсия, Витсель, Халк (Кришито, 90), Дзюба.
Голы: Зе Луиш, 6; Попов, 70 - Халк, 27; Дзюба, 87.
Предупрежден: Данни, 43.
Результаты остальных матчей: ЦСКА - «Локомотив» - 1:1, «Анжи» - «Уфа» - 1:1, «Крылья Советов» - «Динамо» - 0:0, «Краснодар» - «Терек» - 1:1. Матч «Рубин» - «Урал» завершился после подписания номера.
Сегодня встречаются: «Амкар» - «Мордовия», «Ростов» - «Кубань».
Бомбардиры: Халк («Зенит»), Промес («Спартак»), Муса (ЦСКА) - по 10…
В следующем, 11-м туре встречаются: 2 ок­тября. «Урал» - «Крылья Советов». 3 октября. «Зенит» - «Ростов», «Мордовия» - «Спартак», «Кубань» - «Анжи». 4 октября. «Динамо» - ЦСКА, «Уфа» - «Краснодар», «Терек» - «Рубин», «Локомотив» - «Амкар».
Турнир молодежных команд
«Спартак-21» - «Зенит-21» - 2:1.
Кубок России. 1/16 финала
«Волга» (Тверь) - «Зенит» - 0:0 (ДВ - 0:3).
«Зенит»: Кержаков, Ломбертс, Анюков, Кришито, Нету, Хави Гарсия, Рязанцев (Богаев, 78), Данни, Евсеев (Ткачук, 46), Долгов (Дзюба, 60).
Голы: Ткачук, 95, 105, 112.
«Тосно» - «Ростов» - 0:0 (ДВ - 1:0).
В 1/8 финала встречаются: «Зенит» - «Тосно».
ФНЛ. 12-й тур
«Тосно» - «Луч-Энергия» - 0:2.

12.10.2015