Шай-бу!

Разговорный жанр

Пока СКА побеждает лидеров, его боссы устроили словесную перепалку

Если жить заповедями Штирлица и успокоиться на том, что обычно запоминается последнее из сказанного, то с разговорным жанром у хоккейного СКА дела наладились. И в переносном смысле - одержаны красивые победы над ЦСКА и «Йокеритом», лидерами конференции, и в прямом - публичная перепалка между главным тренером и вице-президентом никого не оставила равнодушным.

Время Ежова и Бурдасова
По части непосредственно хоккея сделан заметный шаг вперед. Точнее, два шага, если приравнивать один шаг к одному матчу. Долгожданная игра с ЦСКА в Москве оправдала ожидания на все сто процентов. Да, ее качество оставляло желать лучшего. Но по накалу борьбы ничем не уступала весеннему плей-офф, а потому неизбежно его напомнила.
У каждой победы - свои герои. Таковых по последним матчам СКА - два: Илья Ежов и Антон Бурдасов. Первый на фоне пока что не вошедшего в сезон Мико Коскинена смотрится в воротах просто шикарно. Да и без всякого фона тоже. Это вовсе не означает, что Ежов станет первым номером. Просто на данном этапе он сильнее финна. Вот и все. Ну а Бурдасов по полной программе использует свой шанс перейти из ранга нападающего-трудяги в бомбардиры. Он исправно набирает очки и, главное, сам забивает буквально в каждом матче. Да, с такими партнерами, как Вадим Шипачев и Евгений Дадонов, грех не забивать. Да только не укаждого получается. Я далек от мысли, что Антон сможет полноценно заменить в этом фантастическом звене Артемия Панарина. Просто потому, что это хоккеисты, изначально отличные по своим характерис­тикам. Да, Бурдасов хорош в завершении атак, но такого паса, как у Панарина, у него нет и, вероятно, не будет.
Ну а первое звено засверкало яркими красками с возвращением в строй Ильи Ковальчука. По сути, краски эти в принципе только формируются, поскольку до минувшей недели эта тройка никогда не играла в официальных матчах. Но потенциально сочетание Ковальчук - Коскиранта - Линдстрем внушает оптимизм. Хотя в общем и целом по атакующей линии нынешний СКА откровенно слабее того, что взял Кубок Гагарина. И дело тут в качественном составе именно хоккеистов, а не тренерского штаба.
Да, к Андрею Назарову по-прежнему есть много вопросов. Даже с учетом двух побед подряд. Только «Йокериту» армейцы сумели наколотить шесть шайб. А так обычно все ограничивается двумя - с такими показателями набирать очки, прямо скажем, проблематично. Согласитесь, в игре с ЦСКА набрали только благодаря собранности Ежова и невероятному везению: соперник, будучи лучшим в КХЛ по реализации большинства, на сей раз ни разу его не использовал.
Что еще бросается в глаза - при Назарове СКА играет скорее в оборонительный хоккей. Возможно, Андрей Викторович с этим и не согласится. Но при этом сам признает: если его команда ведет в счете, то установка обычно одна - удерживать преимущество, пусть и минимальное, а не бежать забивать еще. Это и не хорошо, и не плохо. Такова тренерская концепция Назарова. И пока нельзя сказать, что СКА сильно прибавил в игре в обороне. А забивать стал точно меньше. Это уже не концепция, а факт. В чем же питерцы однозначно прибавили при Назарове, так это в игре при вбрасываниях. Пожалуй, впервые в истории СКА по этому компоненту - один из лучших в лиге.
По топ-менеджерам СКА тоже лучший в лиге. И хотя вице-президент клуба Александр Медведев больше не возглавляет КХЛ, зато вице-президент Роман Ротенберг нынче - одно из первых лиц ФХР. Распыляющийся, как выразился Назаров, на множество фронтов Ротенберг не самым лестным образом отозвался об игре СКА по итогам матча с московским «Динамо». На что главный тренер отреагировал неожиданно жестко, наплевав на субординацию. И хотя сейчас Назаров инцидент больше не комментирует, слово - не воробей…

Страсти вокруг Войнова
Среди прочего «верхи» и «низы» заочно обсуждали возможность появления в СКА скандальной звезды НХЛ Вячеслава Войнова, который, не дожидаясь депортации из США, вернулся в Россию. Как известно, Войнов, осужденный за океаном на три месяца за домашнее насилие - избиение жены, в этом сезоне уже не сможет выступать за «Лос-Анджелес Кингс». Действие его контракта с «королями» приостановлено.
Сейчас Вячеслав тренируется в Новогорске и ищет себе клуб в КХЛ. Запросы звезды способны потянуть немногие. «Ак Барс» и ЦСКА уже отказались от Войнова. По сути, из кредитоспособных только СКА и не отказался. Но позиция Назарова оказалась довольно категоричной.
- Слава Войнов - очень хороший парень. Он мой друг, прекрасный хоккеист и двукратный обладатель Кубка Стэнли. Но нужно четко понимать, для чего он вернулся в Россию и почему хочет в СКА. Если он подпишет с клубом контракт на три года, как Илья Ковальчук, с радостью его возьму. Но если он приедет в Питер, чтобы три-четыре месяца восстанавливаться, а потом вновь улететь в Америку, зачем он мне нужен? Да не только мне, в первую очередь - зачем он нужен клубу и команде?
К слову, права на хоккеиста в КХЛ принадлежат челябинскому «Трактору». Как выразился министр спорта Виталий Мутко, Войнову нужно выбрать клуб не по гонорару, а по душе. Даже у тех, кто избивает жену, есть душа…

Даниил ОРЛОВСКИЙ

Результат

Хоккей. КХЛ.
«Динамо» М - СКА - 3:2, ЦСКА - СКА - 1:2, СКА - «Йокерит» - 6:3.

12.10.2015