Матчбол

Мил Милошу

Звездный канадец Раонич в Петербурге играл на вдохновении

В день финалов теннисного St. Petersburg Open на кортах «СИБУР Арены» можно было увидеть сразу нескольких звездных российских теннисистов. Жаль только, не в официальных играх - Евгений Кафельников и Николай Давыденко участвовали в Матче легенд, а Динара Сафина провела мастер-класс для детей. Впрочем, и вывеска финала одиночного разряда получилась яркой - Мистер Эйс канадец Милош Раонич против упорного португальца Жоао Соузы.

Безусловно, наш мужской теннис в последнее время начал выкарабкиваться из ямы. Но объективно при столь сильном составе участников, как в Петербурге, российским игрокам претендовать на успех было крайне сложно. Даже теннисист № 1 в стране Теймураз Габашвили не входит в топ?50. Тем не менее Габа­швили очень старался - во втором круге был чрезвычайно близок к победе над четвертым сеяным и будущим полуфиналистом турнира испанцем Роберто Баутисто-Агутом. Причем проиграл сверхобидно - с тройного матчбола на своей подаче в решающей третьей партии. Естественно, Теймураз был сильно разочарован - назвал свою игру с лета ужасной и раскритиковал качество собственной подачи. Что в данной ситуации было вполне логично. Но если Габашвили прибавит в стабильности, то даже в свои 30 лет способен достичь новых высот в рейтинге. Благо примеров такого рода в современном теннисе хоть отбавляй.
Последним в одиночке на St. Petersburg Open выбыл из россиян Евгений Донской, который в поединке за выход в четвертьфинал уступил как раз Раоничу. Большеглазого канадца в нынешнем сезоне замучили травмы. Казалось, что в Питере ему ничего особо не светит. Но Милош с легкостью опроверг скептиков, не отдав на пути к финалу ни одной партии. Он как из пушки подавал первую подачу, штампуя эйсы. Да и на второй подаче вводил мяч превосходно. Кроме того, и на приеме канадец не тушевался - показывал лучший в сезоне теннис. В общем, в отличие от первого сеяного чеха Томаша Бердыха, прибыл в Петербург полностью сконцентрированным на высоком результате.
- Впервые за последние полгода я более-менее здоров. Соскучился по теннису. К тому же и покрытие кортов на St. Petersburg Open мне подходит, - радовался Милош.
Он обещал прибавлять по ходу турнира и слово свое сдержал. Что неудивительно - таланта Раоничу не занимать. Как и характера. Недаром в мае он поднимался на четвертое место в рейтинге АТР (сейчас, правда, из-за травм откатился на девятую строчку) и в свои 24 года считается самым перспективным представителем молодого поколения и потенциальным победителем турниров «Большого шлема».
Неудивительно, что именно канадец считался фаворитом финала. Хотя и его оппонент - португалец Жоао Соуза - заслужил немало теплых слов. В 2013-м португалец добрался на St. Petersburg Open до полуфинала, а сейчас подтвердил, что Питер для него счастливый город. Обыграв на пути к финалу в том числе и восходящую звезду из Австрии Доминика Тима. В решающем матче турнира АТР Жоао играл нечасто. Два года назад он взял титул в Куала-Лумпуре, но на сей раз не повезло.

Сергей ЛИНЕШИРОВ

 

Результат

Теннис. St. Petersburg Open. Финал.
Раонич (Канада) - Соуза (Португалия) - 6:3, 3:6, 6:3.

12.10.2015