От первого лица

Евгений Кафельников: «Ну нет пока в России звезд, нет…»

Легендарный теннисист подвел для «Смены» итоги St. Petersburg Open

Как хорошее кино немыслимо без классного директора по подбору актеров, так и теннисный турнир АТР категории «250» невозможен без авторитетного специалиста, способного привлечь сильных игроков. Помочь собрать лучший за последнее время состав St. Petersburg Open помог олимпийский чемпион, экс-первая ракетка мира, а ныне вице-президент Федерации тенниса и член совета директоров питерского турнира Евгений Кафельников. В заключительный день St. Petersburg Open с Кафельниковым пообщался корреспондент «Смены».

- Евгений, наверное, уже можно подвести первые итоги турнира. Есть ли моменты, над которыми в дальнейшем требуется еще поработать?
- Вся команда отработала идеально. Правда, посещаемость, к сожалению, хворала. Ждали большего количества зрителей в будние дни. Однако российские, в том числе и питерские, болельщики довольно привередливы - к иностранцам, будь то чех или канадец, у них предвзятое отношение. Подавай наших. Увы, на данный момент российских суперзвезд нет. Но мы довольны, что все задачи, поставленные перед нами Александром Медведевым, выполнены. Теннисный праздник в Петербурге удался. Не стоит забывать, что представитель топ-10 канадец Милош Раонич вышел в финал и победил.
- Первый сеяный Томаш Бердых вылетел уже после своего первого матча. Признайтесь, вас это расстроило?
- У меня нет к Томашу абсолютно никаких претензий в плане самоотдачи, проиграть может каждый - это нормальная ситуация. Тем более итальянец Симоне Болелли всегда был для Бердыха неудобным оппонентом.
- Почему многие матчи российских теннисистов проходили не в прайм-тайм, а довольно рано? В частности, игра Евгения Донского с Раоничем. Да и на восходящую звезду Андрея Рублева хотелось посмотреть в рамках вечерней программы…
- У нас есть определенные обязательства перед телеканалом «Евроспорт». Они платят деньги за трансляции, поэтому нам приходилось прислушиваться к их рекомендациям.
- Вы наверняка общались со многими игроками по ходу турнира. Как у них ощущения от St. Pe­tersburg Open?
- Прекрасные. Корт шикарный, арена превосходная - намного лучше, чем в СКК. Атмосфера уютная, стадион компактный. А что касается второго корта в сборно-разборной конструкции, то и на других турнирах АТР подобных дополнительных сооружений хватает.
- Российские теннисисты почти два года не выигрывали турниры АТР. Можно ли ждать прорыва?
- Если бы я знал ответ на ваш вопрос, то купил бы лотерейный билет и выиграл бы миллионы. У молодых россиян сейчас есть все возможности для турнирных побед, в том числе и финансовые. Но когда это произойдет - пока непонятно.

Сергей ПОДУШКИН

12.10.2015