Возвращение

Единственный и неповторимый

Виталий Мутко избран президентом РФС, но знакомый пост вряд ли принесет ему висты

Избрание Виталия Мут­ко президентом РФС сравнимо с наступлением осе­ни. В том смысле, что вероятность обоих этих знаменательных событий равнялась ста процентам. Более того, за министра спорта, единственного кандидата в президенты, проголосовало и сто процентов участников конференции Российского футбольного союза. Прямо как в старые добрые времена на съездах КПСС.

Впрочем, а что плохого в том, когда человеку доверяют? Забавно во всем этом лишь то, что всемерное одобрение возвращению в РФС Мутко выразили и те, кто, казалось бы, не должен питать к нему слабость…
- Мутко - единственная кандидатура, которая в состоянии вывести РФС из финансового кризиса, - заявил почетный президент РФС Вячеслав Колосков, которого Виталий Леонтьевич чуть ли не насильно потеснил с должности, когда избирался в первый раз. - Он понимает все сложности, но у него есть все, чтобы решить задачи, которые он определил. Это опыт, авторитет, вхождение во властные структуры и, конечно же, хорошее знакомство с российским бизнесом.
- Виталий Леонтьевич - на своем месте, он достаточно хорошо знает реальное положение дел в отечественном футболе и процессы, которые в нем происходят, - вторит Колоскову еще более насильно отправленный в отставку экс-президент РФС Николай Толстых.
В общем, говорят они все правильно. Ну а бизнес в РФС уже пришел. Моментально после выборов Мутко спонсорский контракт с союзом подписал «Норильский никель». На днях ожидается, что то же самое сделает и «Газпром». Что касается кадровых вопросов, то почти наверняка Алексей Сорокин вернется на должность генерального секретаря РФС. «Интересная должность» предложена бывшему тренеру «Рубина» Ринату Билялетдинову. Также, как сообщил Мутко, одно место в исполкоме РФС достанется некоему футболисту, представляющему профсоюз. Хотя, как известно, профсоюзов футболистов в России два…
Виталий Леонтьевич много чего обещает. Даже лично нести ответственность за результаты сборной. Хотя непонятно, как это будет выглядеть на практике. Пока что новый-старый президент РФС демонстрирует, что сильно переживает за результат.
- Так нервничал, что о судьбе Кержакова с Миллером не поговорил, - признался Мутко.
На самом деле Виталию Леонтьевичу не позавидуешь. В первый раз он приходил в РФС с революционными идеями. Предстояло расчистить поле после потопления непотопляемого Колоскова. Ликовать по поводу исторического назначения тренером сборной России великого иностранного специалиста Гуса Хиддинка. Ну и попутно радоваться успехам.
Сейчас же дела обстоят иначе. Выбирать тренера (или тренеров) придется из числа средних российских тружеников. Вместо революций придется пропагандировать государственную политику, в частности - об ужесточении лимита на легионеров в национальном чемпионате. Владимир Путин лично попросил Виталия Мутко дополнительно сократить число иностранцев в футболе. Как уже сообщала «Смена», это произойдет по ходу нынешнего турнира РФПЛ - зимой. А успехов нет и не предвидится. Соответственно, и вистов знакомый пост Мутко не принесет.
Но кто, если не он, должен рулить российским футболом в этот исторический «ненастный» период?!

Даниил ОРЛОВСКИЙ

 

Прямая речь

Виталий МУТКО, президент РФС:
- Планы такие. Первая мера - аудит расходов: нужно объяснить, куда потрачены бюджетные средства РФС. Вторая - реструктуризация кредиторской задолженности. Нам предстоят встречи с кредиторами. Третья - оптимизация расходов. Речь пойдет о переводе всех контрактов в рублевую зону, еще о десятке мер, которые лежат на поверхности. К концу года мы запланировали сделать оценку возможностей РФС, что мы можем предложить спонсорам.

12.10.2015