Роман с ракеткой

Пришел на теннис - попал на танцы!

На St. Petersburg Open «зажигала» группа поддержки, вызывавшая недоумение и у игроков, и у зрителей

У входа на один из секторов концертно-спортивного комплекса, не путать со спортивно-концертным, собралась та еще тусовка. На секунду я подумал, что пришел куда-то не туда, хотя точно знал, что пришел на теннис.



А Карлсон будет?
- Девоньки, ножки в сторону, в сторону!
Совсем еще юная девонька, не по-детски накрашенная и по-взрослому умеющая управлять своими ногами, готовилась к очередному выступлению, а попросту говоря - заходу, вместе с десятком других таких же девонек.
- Ой, а что мы сейчас танцуем? - с интонацией манерной школьницы, только что выпившей первый в жизни алкогольный коктейль, вопросила другая девонька.
- А я слева от лестницы, а я слева от лестницы! Чур, не занимать! - авторитетно, уже с задором первоклассницы, заявила самая накрашенная.
Наконец, в первом сете поединка Михаила Южного с Томми Робредо случился нечетный счет, и двери, ведущие в зал «СИБУР Арены», отворились.
- Девчонок пропустите! - скомандовал стоявший у двери охранник, и тут началось…
Под суперхит «Нас не догонят» девоньки принялись орудовать ножками и ручками на всех лестницах арены. Судя по песне, можно было подумать, что любимец питерской публики громит испанца, но счет на табло упрямо свидетельствовал об обратном - Миша Южный вчистую проигрывал первый сет, беспрерывно утирая лицо полотенцем. А Робредо хоть и выигрывал, но явно недо­умевал, что делает на теннисе девичья группа поддержки, мешающая игрокам сосредоточиться. Со стороны все эти потанцульки вокруг корта выглядели одновременно и дико, и глупо. Да и Южному не помогли. Как ни старался кумир, увы, вылетел в первом же круге.
- А вы хоть где-нибудь видели на теннисе группы поддержки? - спросили мы у Миши.
- Честно говоря, нет, - засмеялся Южный.
Как выяснилось, никто и нигде не видел. Но ведь все когда-нибудь случается впервые. Так что, учитывая богатый хоккейный опыт генерального директора турнира Александра Медведева, можно предположить, что на будущий год к девичьим танцам на St. Petersburg Open добавятся акробатические номера в исполнении какого-нибудь Карлсона или Зайца с Волком, зажигающих на матчах СКА. Глядишь, тогда все соперники испугаются героев советских мультиков и Южный выиграет! А если не Южный, то хоть Габашвили или Рублев…

Наших «спрятали» днем
Теймуразу Габашвили и Андрею Рублеву в Петербурге и вовсе не повезло. Не в том смысле, что и они в одиночном разряде далеко не продвинулись, а в том, что их поединки вживую особо никто и не видел. Организаторы целомудренно поставили матчи российских теннисис­тов на дневное время среды, когда число танцующих не сильно уступало числу рядовых зрителей.
Куда больше народу пришло на субботние да воскресные выставочные битвы легенд мирового и российского тенниса. О, Лена Дементьева! О, Женя Кафельников! Уже сами имена буквально манят. Кафельников и Дементьева уделали хорватский звездный микст-дуэт Горан Иванишевич - Ива Майоли. Причем Лена запомнилась не только эффектными подачами, но и потрясающим платьем эксклюзивного цвета. Чего не скажешь о Кафельникове, который, как метко выразился ведущий шоу, решил не выделываться.
- Между прочим, моя парт­нерша уже давно не Де­ментьева! - огорошил несведущих Кафельников. - Как вышла замуж за хоккеиста Максима Афиногенова, так и сменила фамилию.
Такие вот дела! Благо не менял фамилию Николай Давыденко, в паре с которым Кафельников играл на следующий день против того же Иванишевича в паре с Йонасом Бьоркманом…

Даниил ОРЛОВСКИЙ
Фото Максима КОНСТАНТИНОВА

12.10.2015