Прорвало!

По-соседски

«Зенит» по традиции разгромил «Ростов»

Дела как бы налаживаются. Или кажется, будто налаживаются. Два с лишним месяца действующих чемпионов России штормило. Причем раскачивали зенитовский корабль все кому не лень, включая капитана, распустившего язык и руки, а потому оказавшегося за стеклом на верхней палубе. Его номинально первый помощник, пусть и по подсказкам лично капитана, ведет сине-бело-голубое судно верным курсом - две победы подряд на неделе. Даже в родной гавани, на «Петровском», наконец-то победили. Заезжих из Ростова.



Просто «клиент»
Вообще «Ростов» для питерской публики - клуб не чужой. Хотя бы потому, что за него играет Александр Бухаров, который, правда, истинно свой именно для Бердыева. По-настоящему хорош Бухаров был только у него в «Рубине». Зенитовское же прошлое, увенчанное пьяным дебошем в аэропорту, вряд ли хочется вспоминать и самому нападающему. Питерские же фанаты его не забыли, а потому отметили появление на поле Александра попыткой исполнить утонченную версию песни из «Приключений Буратино». Так и пели: «Бу - ха - ров».
Как ни забавно звучало, но встречались соседи по турнирной таблице. Что для «Зенита» было слишком… Коль уж выбрали морской жанр, то мелко. Ну а для «Ростова» - почетно. Только это соседство вряд ли кого-то вводило в заблуждение. Лимит допустимых, да и недопустимых тоже, осечек команда все еще Андре Виллаш-Боаша исчерпала. Ко всему прочему «Ростов» исторически - зенитовский «клиент». В каком бы состоянии ни находились соперники, этого «клиента» неизбежно «разбирали». То есть пахло разгромом, который в итоге и состоялся, пусть третий гол и был забит лишь в компенсированное время.
Главный тренер «Ростова» Курбан Бердыев посетовал, мол, соперник создал четыре момента и забил три гола. Во-первых, Курбан Бекиевич явно много моментов просмотрел. Возможно, отвлекался, но точно не на питерские красоты - они из чаши «Петровского» не видны. А во-вторых, что мешало самому «Ростову» показать столь же впечатляющий процент реализации?

Сейвы Кержакова
Если кто-то скажет, что не «что», а «кто», имея в виду Михаила Кержакова, то, безусловно, будет отчасти прав. За две недели брат Александра Кержакова отстоял в зенитовской рамке три матча, пропустив лишь однажды. В матче с «Ростовом» он совершил два эффектных сейва и вообще выглядел уверенным в себе вратарем. Наверное, в принципе неправильно рассуждать на тему, как бы сложилась эта игра, окажись на посту № 1 не Кержаков, а Юрий Лодыгин. Но совершенно очевидно, что даже самим футболистам спокойнее на поле при Кержакове. По крайней мере на текущий момент.
Кстати, столь живо обсуждавшаяся всю последнюю неделю утка, запущенная популярным телекомментатором Алексеем Андроновым, о якобы имевшей место драке между Лодыгиным и Александром Анюковым после матча со «Спартаком» именно уткой и является. Трудно сказать, почему в качестве жертвы пиара был выбран именно Анюков, но он ни с кем, в том числе с Лодыгиным, не дрался. И не плевался. По сведениям «Смены», Лодыгин, пропустив от «Спартака» два нелепых гола, в раздевалке просто сидел в углу, прикрыв лицо руками, и ни с кем не разговаривал. А Анюков ушел на допинг-контроль. Три дня спустя выдал отличный матч с «Гентом», а еще три дня спустя - хороший с «Ростовом».
Левый фланг обороны для Анюкова стал практически родным. И похоже, когда поправится Доменико Кришито, итальянцу придется выдерживать конкуренцию с Александром даже без учета своего легионерского статуса. Единственное, Анюков куда в большей степени, чем Кришито, сосредоточен на оборонительных функциях. А в сравнении с правофланговым Игорем Смольниковым так и вовсе «домосед».

Аплодисменты Халку
Неудивительно, что Смольников регулярно забивает. Стал стабильно попадать в цель и Артем Дзюба. Причем все его последние голы - своего рода благодарности за отменные передачи парт­неров. По части же голевых передач нынче впереди всей зенитовской планеты - Халк. Бразилец, как кажется со стороны, стал получать истинное удовольствие от «ассистентской» работы.
А еще Халк не прочь пообщаться с болельщиками. Что с чужими, что со своими. Неделю назад в Москве он послал на трибуну «Открытие-Арены» воздушный поцелуй после того, как якобы ­услышал расистские возгласы. На «Петровском» же он с удовольствием аплодирует фанатам «Зенита» при подаче угловых, а те отвечают Халку бурными аплодисментами. Все прямо как в Бразилии.
Кстати, сейчас Халк туда и отправится. На матчи своей национальной сборной. У каждого - своя сборная. В том числе и у вратаря сборной России Юрия Лодыгина!

Константин МАЛИНИН
Фото Максима КОНСТАНТИНОВА

Фото
Максима КОНСТАНТИНОВА

Результат

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 11-й ТУР
«Зенит» (Санкт-Пе­­тер­бург) - «Ростов» (Ростов-на-Дону) - 3:0 (2:0).
3 октября. Санкт-Пе­тербург. «Петровский». Судья - Егоров (Саранск).
«Зенит»: М. Кержаков, Анюков, Нету, Гарай, Смольников, Хави Гарсия, Витсель (Ткачук, 90+2), Шатов (Рязанцев, 87), Данни, Халк, Дзюба (Юсупов, 83).
Голы: Смольников, 26; Дзюба, 34; Данни, 89.
Предупрежден: Азмун, 42.
Результаты остальных матчей: «Динамо» - ЦСКА - 0:2, «Терек» - «Рубин» - 2:1, «Мордовия» - «Спартак» - 0:1, «Урал» - «Крылья Советов» - 1:1, «Кубань» - «Анжи» - 1:1, «Уфа» - «Краснодар» - 1:1, «Локомотив» - «Амкар» - 3:0.

Положение команд

Бомбардиры: Халк («Зенит»), Муса (ЦСКА) - по 6…
В следующем, 12-м туре встречаются: 17 октября. «Кубань» - «Зенит», ЦСКА - «Урал», «Амкар» - «Динамо», «Рубин» - «Уфа». 18 октября. «Спартак» - «Локомотив», «Крылья Советов» - «Терек», «Анжи» - «Краснодар». 19 октября. «Ростов» - «Мордовия».

Турнир молодежных команд
«Зенит-21» - «Ростов-21» - 2:0.

Футбольная национальная лига
«Волга» - «Зенит-2» - 2:2, «СКА-Энергия» - «Тосно» - 0:1, «Тосно» - «Сокол» - 1:0, «Зенит-2» - «Сибирь» - 3:3.
Положение команд. 1. «Газовик» - 34 очка. 2. «Томь» - 32. 3. «Арсенал» - 28. 4. «Спартак-2» - 25… 12. «Зенит-2» - 18… 15. «Тосно» - 14…

Главная команда

Файзулина вызвали и отозвали
Тренерский штаб сборной России по футболу вызвал для подготовки к отборочным матчам чемпионата Европы-2016 с Молдавией (9 октября) и Черногорией (12 октября) следующих игроков:
Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Юрий Лодыгин («Зенит») и Артем Ребров («Спартак»); защитники: Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все - ЦСКА), Юрий Жирков («Динамо»), Дмитрий Комбаров («Спартак»), Олег Кузьмин («Рубин»), Игорь Смольников («Зенит»); полузащитники: Денис Глушаков, Роман Широков (оба - «Спартак»), Игорь Денисов, Алексей Ионов (оба - «Динамо»), Алан Дзагоев (ЦСКА), Павел Мамаев («Краснодар»), Александр Самедов, Дмитрий Тарасов (оба - «Локомотив»), Олег Шатов («Зенит»), Денис Черышев («Реал»), Алан Касаев («Локомотив»); нападающие: Артем Дзюба («Зенит»), Александр Кокорин («Динамо»), Федор Смолов («Краснодар»).
Изначально в списке Слуцкого значился зенитовец Виктор Файзулин, но он, увы, получил травму, а потому заменен на Касаева.

12.10.2015