Большая игра

Мышеловка

Зенитовцы выиграли в Лиге чемпионов за счет тактики и Халка

«Зенит» в матче с «Гентом», откровенно говоря, многих удивил. Вместо круговерти атак и колоссального давления на ворота достаточно скромного по составу бельгийского клуба мы стали свидетелями прагматичного, тактически выверенного футбола, в котором гости владели мячом даже больше хозяев. Мячом, но не преимуществом. Обес­кураженные соперники порой выглядели словно наивные грызуны, попавшие в заботливо расставленную мышеловку. Так что вторая подряд победа питерской команды в Лиге чемпионов?2015/16 абсолютно заслуженна.


Удачный дебют Кержакова
Даже самый большой кредит доверия рано или поздно заканчивается. Череда ляпов Юрия Лодыгина, мягко говоря, затянулась, и Андре Виллаш-Боаш наконец-то перевел его в запас. К тому же если Александра Кержакова португалец откровенно недолюбливает, то против Михаила, младшего брата форварда, ничего не имеет. Кержакова-младшего тренер проверил в кубковом матче против «Волги», и тот испытание выдержал. Поэтому появление Михаила в воротах в игре с «Гентом» особым сюрпризом не стало. Думается, даже для Лодыгина, которому нынче полезно посмотреть футбол со стороны, передохнуть, успокоиться.
А Кержаков… В Лиге чемпионов он нынче дебютировал, а вот, к примеру, в Лиге Европы в составе «Анжи» уже выступал. Причем достаточно успешно. Так что против «Гента» действовал спокойно, обстоятельно, надежно. Пусть каких-то эффектных сейвов он не совершил, но ведь и ляпов тоже. В пропущенном голе не виноват, на выходах не ошибался, ворота не терял, в авантюрной обводке игроков соперника замечен не был. В общем, Михаил доказал, что альтернатива Лодыгину в нынешнем составе «Зенита» есть. Радует, что и защитники с новым вратарем сработались быстро, играли спокойно, без лишних нервов. На левом фланге обороны, где обычно в еврокубках играет Доменико Кришито, на сей раз появился Александр Анюков, что объяснялось травмой итальянца. Благо подозрения на перелом стопы у Кришито не подтвердились. Анюков же картины не испортил - защитник-ветеран находится в прекрасной физической форме, поэтому успевал и своими прямыми обязанностями заниматься, и к атакам подключаться. Может, Леониду Слуцкому стоит вернуть его в сборную России?

Преуспели в контригре
Впрочем, главным героем футбольной пьесы на «Петровском» были все же не Кержаков-младший или Анюков, а Халк. С «Валенсией» бразилец проявил свои бомбардирские качества, а против «Гента» блеснул талантом распасовщика. Самый звездный зенитовец в роли оттянутого форварда раз за разом продавливал оборону соперника. Сочетая мощь и индивидуальное мастерство, при этом действуя из глубины по всему фронту атаки. Уже в начале первого тайма он в центральной зоне заработал опасный штрафной и сделал с правого фланга превосходный пас на Акселя Витселя. А незадолго до перерыва уже на левом фланге разобрался с двумя защитниками и выдал голевой пас-конфетку на Артема Дзюбу. Впрочем, результативная передача на Олега Шатова во втором тайме была не менее хороша.
Конечно, без потерь и брака бразилец не обходился, но при попытках обыграть один в один такие огрехи неизбежны. И с лихвой компенсируются удачными действиями. Тем более подстраховка у хозяев большую часть матча была налажена очень грамотно. Потеря мяча не приводила к опасным выпадам гостей. А «Зенит», в свою очередь, не брезговал резкими кинжальными контратаками, чем периодически ставил бельгийцев в тупик. Ведь «Гент» наверняка собирался играть в Петербурге вторым номером, а тут все получилось почти с точностью до наоборот.
И главное, зенитовцы тратили куда меньше сил, чем в Валенсии, поэтому в концовке выглядели довольно свежими. Разве что кроме Шатова, проделавшего колоссальный объем беговой работы.
Ложкой дегтя стала и травма Николаса Ломбертса, подвернувшего голеностоп. Правда, сам Нико надеется вернуться в строй уже через пару недель. Что же касается «Зенита» в целом, то с двух побед в Лиге чемпионов он стартовал впервые в истории. Выход в плей-офф с первого места в группе выглядит более чем реальным.

Сергей ПОДУШКИН

 

Результат

Футбол. Лига чемпионов. 2-й тур.
Группа Н
«Зенит» (Россия) - «Гент» (Бельгия) - 2:1 (1:0).
29 сентября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». Судья - Юг (Словения).
«Зенит»: М. Кержаков, Смольников, Гарай, Ломбертс (Нету, 62), Анюков, Хави Гарсия, Данни, Витсель, Халк, Дзюба (Юсупов, 72), Шатов (Рязанцев, 88).
Голы: Дзюба, 35; Шатов, 67 - Маттон, 56.
Предупреждены: Хави Гарсия, 60 - Депуатр, 42; Сайеф, 88; Педерсен, 90.
«Лион» (Франция) - «Валенсия» (Испания) - 0:1.

Положение команд

Группа А. «Шахтер» (Украина) - ПСЖ (Франция) - 0:3, «Мальме» (Швеция) - «Реал» (Испания) - 0:2. Положение команд. 1. «Реал» - 6. 2. ПСЖ - 6. 3. «Мальме» - 0. «Шахтер» - 0.
Группа В. ЦСКА (Россия) - ПСВ (Нидерланды) - 3:2, «Манчестер Юнайтед» (Англия) - «Вольфсбург» (Германия) - 2:1. Положение команд. 1. ПСВ - 3. 2. «Манчес­тер Юнайтед» - 3. 3. ЦСКА - 3. 4. «Вольфсбург» - 3.
Группа С. «Астана» (Казахстан) - «Галатасарай» (Турция) - 2:2, «Атлетико» (Испания) - «Бенфика» (Португалия) - 1:2. Положение команд. 1. «Бенфика» - 6. 2. «Атлетико» - 3. ­3. «Галатасарай» - 1. 4. «Астана» - 1.
Группа D. «Боруссия» М (Германия) - «Манчестер Сити» (Англия) - 1:2, «Ювентус» (Италия) - «Севилья» (Испания) - 2:0. Положение команд. 1. «Ювентус» - 6. 2. «Севилья» - 3. 3. «Манчестер Сити» - 3. 4. «Боруссия» М - 0.
Группа Е. «Барселона» (Испания) - «Байер» (Германия) - 2:1, БАТЭ (Белоруссия) - «Рома» (Италия) - 3:2. Положение команд. 1. «Барселона» - 4. 2. «Байер» - 3. 3. БАТЭ - 3. 4. «Рома» - 1.
Группа F. «Бавария» (Германия) - «Динамо» (Хорватия) - 5:0, «Арсенал» (Англия) - «Олимпиакос» (Греция) - 2:3. Положение команд. 1. «Бавария» - 6. 2. «Олимпиакос» - 3. «Динамо» - 3. 4. «Арсенал» - 0.
Группа G. «Маккаби» Т-А (Израиль) - «Динамо» (Украина) - 0:2, «Порту» (Португалия) - «Челси» (Англия) - 2:1. Положение команд. 1. «Порту» - 4. 2. «Динамо» - 4. 3. «Челси» - 3. 4. «Маккаби» - 0.

Лига Европы 2-й тур
Группа В. «Рубин» (Россия) - «Бордо» (Франция). - 0:0. Группа С. «Краснодар» (Россия) - «Габала» (Азербайджан) - 2:1. Группа Н. «Локомотив» (Россия) - «Скендербеу» (Албания) - 2:0.

12.10.2015