Экспертиза

Максим Боков: «Атакующему футболу помешал соперник»

Экс-защитник «Зенита» верит в возвращение Лодыгина на прежний уровень игры

Шесть очков в двух матчах - прокомментировать идеальный старт «Зенита» в Лиге чемпионов в целом и игру против «Гента» в частности «Смена» попросила экс-защитника «Зенита» и сборной России Максима Бокова.



Халк стал командным игроком
- Максим, такое впечатление, что в еврокубках «Зенит» смотрится нынче намного лучше, чем во внутреннем чемпионате…
- По сравнению с Премьер-лигой в Лиге чемпионов «Зенит» действительно играет по-другому. Почему? Как ни банально прозвучит, возможно, в России ему уже просто не очень интересно играть. Пусть и надо защищать титул. В любом случае в Лиге мотивация у команды очень высокая. В матче против «Гента» мне особенно понравился Халк. В прошлые годы многие, я в том числе, критиковали его за проявление индивидуализма. Бразилец постоянно тянул одеяло на себя, не замечая партнеров. Но сейчас Халк меняется, становится все более командным игроком. Чаще смотрит на партнеров, делится с ними мячом. И ведь какие превосходные пасы выдает!
- На первых минутах казалось, что «Зенит» просто-напросто задавит гостей. Но затем петербуржцы заиграли в более закрытый, рациональный футбол. Это был хитроумный план Андре Виллаш-Боаша?
- Вряд ли. Просто атакующему футболу хозяев помешали соперники. Пусть по именам «Гент» не слишком впечатляет, он показал себя крепкой, симпатичной командой. Бельгийцы не испугались первого натиска, атмосферы на «Петровском», сумели сравнять счет. И пусть в итоге проиграли, смотрелись достойно.
- Выход на поле Михаила Кержакова вместо Юрия Лодыгина - правильное решение?
- Да, такая перестановка напрашивалась. Пусть у Лодыгина что-то в голове «перещелкнет», произойдет встряска, которая поможет ему вернуться на прежний уровень. Ведь в прошлом сезоне он стабильно выручал команду, а сейчас… В оправдание Юрия скажу, что психологическая нагрузка у вратарей выше, чем у полевых игроков. На мой взгляд, Лодыгин вполне способен вернуться на прежний уровень. Все зависит только от него самого. Вспомните, что творили в ЦСКА несколько лет назад Игорь Акинфеев на пару с Сергеем Игнашевичем. Ляп следовал за ляпом. Но Акинфеев не сломался под напором критики, напротив, собрался. Лодыгин должен сделать то же самое. Хотя и Кержакова-младшего нельзя списывать со счетов. Начал он неплохо, и, главное, партнеры действовали уверенно, зная, что за их спиной есть надежный тыл. Если Михаил будет действовать на стабильно высоком уровне, то, может, и закрепится в основе.

Превосходство без лимита
- Доказывает ли дебютный гол Артема Дзюбы в Лиге чемпионов, что форвард уже адаптировался в «Зените»?
- Пока об этом говорить преждевременно. Хотя против «Гента» Дзюба провел хороший матч, не выпадал из командных взаимодействий.
- На протяжении всей игры на поле в составе петербургской команды находилось всего шесть легионеров. Значит ли это, что Виллаш-Боаш наконец-то адаптировался к лимиту «6 + 5»?
- Я всегда был противником лимита. На поле должны выходить сильнейшие, вне зависимости от паспорта. И раз в Лиге чемпионов ограничений на легионеров нет, значит, россияне в «Зените» без посторонней помощи выиграли конкуренцию за место в составе. Что, конечно же, радует. Никого не хотелось бы выделять отдельно, поскольку победа над «Гентом» при всем вкладе Халка не личная, а именно командная.
- Можно ли сказать, что «Зенит» уже одной ногой в плей-офф?
- Ни в коем случае! Даже думать об этом нельзя. Порой из группы не выходили команды, набиравшие 9 - 10 очков. Да и «Лион», с которым предстоят два матча подряд, очень опасный соперник.

Сергей ПОДУШКИН
Максима КОНСТАНТИНОВА

12.10.2015