От первого лица

Артем Дзюба: «Ничего еще не сделано»

Нападающий «Зенита» считает, что задача выполнена лишь на тридцать процентов

Очевидно, что Артем Дзюба все больше осваивается в «Зените». Уже не просто играет, а забивает. Вот и «Генту» забил, открыв счет своим мячам в Лиге чемпионов.



- Какой матч стал для вас более принципиальным - против «Гента» или все же против «Спартака»?
- Наверное, все же против «Спартака». Хотя, конечно, для любого футболиста - большое счастье играть в Лиге чемпионов. Тем более для меня, впервые отличившегося в этом турнире. И вообще, две победы в двух стартовых матчах - это круто!
- Насколько серьезен задел для выхода из группы?
- Он хороший, но ничего еще не сделано. «Лион» приедет к нам как раненый зверь, которому нечего терять. На данный момент мы выполнили задачу лишь процентов на тридцать. Надо дважды обыгрывать «Лион», тогда точно все будет хорошо.
- Показалось, Виллаш-Боаш дал установку играть вторым номером…
- Да, и она сработала. Мы смотрели игры бельгийцев и понимали, что нужно перекрыть двух опорников, через которых идет игра - передачи вперед, диагонали налево, направо. Мы действовали компактно, знали, что у нас будут зоны для контратак. Понимали, что наше преимущество впереди заключается именно в скорости.
- Вас заменили довольно рано из-за необходимости в тактических перестановках?
- Как я понимаю, требовалось укрепить центральную зону. Конечно, хотелось еще поиграть, но тренер всегда прав.
- В последнее время было много разговоров о проблемах «Зенита» с вратарями. Почувствовали дополнительную уверенность с Кержаковым в воротах?
- Было бы некрасиво по отношению к Юрию Лодыгину сказать, будто мы что-то там почувствовали. Считаю, у нас в команде три равноценных вратаря. Есть еще Вячеслав Малафеев, который, думаю, всем все доказал. Могу только порадоваться за Михаила, который уверенно, без мандража провел свою первую игру в Лиге чемпионов. Это говорит о том, что он очень силен психологически. Мы все рады за него. Но и в Лодыгине тоже никто не сомневается - он высококвалифицированный вратарь сборной России. Думаю, он будет только сильнее работать и завоевывать свое место в основном составе.
- Почему в Лиге чемпионов дела у «Зенита» идут гораздо лучше, чем в Премьер-лиге?
- Наверное, у нас присутствует какая-то небольшая вальяжность, особенно в домашних матчах Премьер-лиги. На выезде все же действуем более собранно. В любом случае у нас есть время, чтобы исправить ситуацию в чемпионате.

Константин МАЛИНИН
Фото Максима КОНСТАНТИНОВА

12.10.2015