Перспективы

Саша Кержаков будет играть

Нападающий надеется получить игровую практику за границей

Лучший бомбардир в истории футбольной сборной России Александр Кержаков еще не так стар, чтобы вешать бутсы на гвоздь. Как уже рассказывала «Смена», он и сам придерживается того же мнения…



На днях Владислав Радимов, главный тренер «Зенита-2» и одновременно хороший приятель Кержа, обронил загадочную фразу о том, что, возможно, скоро мы увидим Александра на «Петровском». Хотя скоро, сами понимаете, понятие растяжимое. Да и на «Петровском» есть еще также Малая арена, где свои матчи проводит «Зенит-2». Благо Кержаков сейчас активно тренируется со второй командой, а значит, его выход на поле в матчах ФНЛ не исключен. Ведь форвард твердо намерен продолжать карьеру, а значит, ему необходимо набирать форму. Без игровой практики сделать это будет невозможно.
Генеральный директор «Зенита» Алексей Митрофанов ясно дал понять - в зимнее трансферное окно Кержакова без проблем отпустят в один из зарубежных клубов. Сам Александр также без всяких оговорок рассуждает именно об аренде за границу, пусть конкретных вариантов не ищет - времени пока предостаточно. Очевидно, что европейские топ-клубы «коту в мешке», то есть 32-летнему Кержакову, вряд ли готовы обеспечить игровую практику, но претенденты на нападающего наверняка найдутся. Может, даже выстроятся в очередь.
Ведь чем россиянин, к примеру, хуже 34-летнего болгарина Димитара Бербатова, который в прошлом сезоне играл за «Монако», а в нынешнем - в чемпионате Греции за ПАОК?!
С учетом хороших отношений с главой «Газпрома» Алексеем Миллером и стопроцентного ухода из клуба весной своего португальского неприятеля тренера Андре Виллаш-Боаша Кержаков после европейского вояжа вполне может вернуться в «Зенит», подписав новый контракт. И даже реализовать свою давнюю мечту - сыграть за сборную России на домашнем ЧМ-2018.

Сергей ЛИНЕШИРОВ
Фото Максима КОНСТАНТИНОВА

12.10.2015