Шай-бу!

Все могут короли

Скандальный защитник «Лос-Анджелес Кингз» Вячеслав Войнов будет играть за СКА

Словно и не было трудовой гостевой победы над ЦСКА и эффектной домашней над «Йокеритом». Хоккейный СКА под руководством Андрея Назарова продолжает лихорадить. «Баранка» от тех же «джокеров» в Хельсинки, поражение в овертайме от «Трактора» в Челябинске. Действующие обладатели Кубка Гагарина с трудом набирают 50 процентов очков. На этом фоне грядущее подписание контракта с едва ли не самым скандальным российским хоккеистом Вячеславом Войновым воспринимается одновременно и с надеждой, и с опаской.

Итак, двукратный обладатель Кубка Стэнли в составе «Лос-Анджелес Кингз» отныне будет играть за СКА. Принципиально вопрос уже решен, о чем объявили все заинтересованные стороны. Да, еще нужно официально оформить сделку с челябинским «Трактором», которому юридически принадлежат права на звезду в России, а также получить бумаги из НХЛ. Но все это - лишь формальности, которые просто займут некоторое время. Войнов выбрал Петербург, СКА выразил готовность вложиться в Войнова.
Ориентиры Вячеслава более чем понятны. Если уж и играть в КХЛ, то за сильный и платежеспособный клуб. Конечно же, сам хоккеист объясняет свой выбор и красотами Петербурга, но не смеем даже иронизировать. Кто ж посмеет поспорить о красотах… Ориентиры СКА тоже, в принципе, понятны. В условиях лимита на легионеров российский хоккеист столь высокого уровня по определению на дороге не валяется. Да, он стоит больших денег. Но с отъездом бывших армейских звезд клубный бюджет чуточку подразгрузился - можно и потратиться. В конце концов, кто обладатели Кубка Гагарина? Кто короли? Все могут короли. Вот и взяли «ангельского короля».
Только по факту Войнова ангелом никак не назовешь. Более того, совершенно не факт, что у новобранца СКА есть хоть какие-то шансы стать кумиром местной публики. И конечно же, не потому, что он - защитник, а не нападающий. Да и почему в принципе должны в Петербурге радоваться появлению в родной команде хоккеиста, отсидевшего 90 суток в тюрьме за избиение жены?! Это, как говорится, уже клеймо. Его не смыть.
- Зачем вообще он тут нужен?! - возмущается постоянный эксперт «Смены» олимпийский чемпион Евгений Зимин. - Войнов с позором вернулся в Россию, а его уже и в сборную зовут. Что, нам защитников не хватает?!
Между тем в профессиональных качествах Войнова никто не сомневается. Это защитник действительно очень высокого уровня. Все-таки в состав сильнейшего клуба НХЛ просто так не пробиться. В свое время Вячеслав на все сто процентов воспользовался представившимся ему шансом, когда попал в главную команду «Кингз» из фарм-клуба и в рекордные сроки стал игроком основного состава. Два перстня обладателя Кубка Стэнли - это круто. Так что может помочь он СКА. Поможет ли…
Назарову же пока не помогает ничего. Даже традиция брать тайм-ауты посреди матчей. Даже замена вратаря после первой же пропущенной шайбы, как то было с Микко Коскиненом в матче с рижским «Динамо». Даже новобранец команды - молодой нападающий «Авангарда» Владимир Ткачев. И совершенно не факт, что Войнов будет играть именно под руководством Назарова…

Константин МАЛИНИН

Результат

Хоккей. КХЛ. «Запад».
СКА - «Ди­намо» Р - 1:4, «Йокерит» - СКА - 3:2, «Трактор» - СКА - 2:1 (ОТ).

Положение команд


12.10.2015