Испытано на себе

Какая боль!

Корреспонденту «Смены» завоевать медаль на ЧМ по теннису среди журналистов помешала травма

Сложно рассуждать о спортивных драмах, если сам никогда не испытывал ничего подобного. Что ж, теперь я знаю об обиднейших поражениях не понаслышке. Ведь завое­вать медаль, возможно и золотую, на чемпионате мира-2015 по теннису среди журналистов мне помешала травма, полученная прямо по ходу матча.

Чемпионаты мира среди представителей прессы ежегодно проводятся уже почти сорок лет, с 1978-го, а среди победителей прошлого особо можно отметить первую советскую участницу Уимблдона, а ныне знаменитого телекомментатора Анну Дмитриеву. Корреспондент «Смены» после ряда побед в теннисных турнирах СМИ в Петербурге дебютировал на ЧМ в 2014-м в болгарской Албене. И вернулся домой пусть со скромным, но все же медальным уловом - «бронзой» утешительного Consolation Open.
На этот раз, само собой, хотелось большего, однако, выражаясь языком спортсменов, подвести себя к соревнованиям на пике формы не удалось. Из-за проблем с запястьем вынужден был пропустить несколько недель тренировок.
Тем не менее на чемпионат мира в черногорский Херцег-Нови все равно поехал. Симпатичный курортный городок, расположенный почти на границе с Хорватией, отнесся к нашему ЧМ очень серьезно - рекламные баннеры в городе, выступления первых лиц Херцег-Нови на торжественной церемонии открытия, сразу семь выделенных для игр и тренировок кортов с центральной ареной на несколько сотен зрителей. Как раз на центральном корте я и сыграл стартовый матч. Увы, в первом круге нехватка практики сказалась - проиграв первый сет и уступая во втором с брейком, я взял-таки пять геймов подряд и с ними партию, но в итоге не сумел дожать сербского оппонента на супертайбрейке.
Тем не менее к утешительному турниру подошел уже в лучшей форме. И в четвертьфинале Consolation Open (формат встреч - один сет до девяти геймов) против местного теннисиста-журналиста Александра Райовича уверенно контролировал ситуацию и вел 5:0. Но в один из моментов резко дернулся за мячом и почувствовал сильную боль в ноге… Растяжение задней поверхности бедра поставило крест на медальных перспективах. Обидно, ведь «золото» Consolation Open завоевал в итоге как раз мой черногорский соперник.
Ничего, может, в следующий раз фортуна на ЧМ улыбнется и мне.