Грустный праздник

Звезды «Спартака» остались в прошлом!

Знаменитый петербургский баскетбольный клуб отметил 80-летие, находясь при смерти

В конце весны прошлого года питерский баскетбольный «Спартак» прекратил существование. И с тех пор так и не смог толком возродиться на профессиональном уровне. По иронии судьбы прямо в день Матча легенд «Спартака», проведенного на «СИБУР Арене» в честь 80-летнего юбилея клуба, провалом завершилась очередная попытка реанимации - стало ясно, что команда под руководством Сергея Гришаева наверняка останется без субсидии городского спорткомитета, а следовательно, даже без Суперлиги Б.


Очень много легенд
Не дождались преданные болельщики «Спартака» и чудесного спасения от Андрея Кириленко. Новоиспеченный президент Российской федерации баскетбола порадовал публику эффектными бросками сверху, но предпочел не вмешиваться в конфликт вокруг своего первого в карьере профессионального клуба.
За свою историю «Спартак», основанный 8 сентября 1935-го, знавал разные времена. Великолепные семидесятые с чемпионством СССР и двумя победами в Кубке обладателей кубков под руководством легендарного тренера Владимира Петровича Кондрашина, довольно успешные по результатам восьмидесятые и, конечно же, победа в единственном чемпионате СНГ. Ту великолепную молодую кондрашинскую команду образца начала девяностых впоследствии «растащили» по ведущим российским и европейским клубам. А «Спартак»… Великая команда много лет страдала от безденежья, ренессанс в конце «нулевых» оказался коротким. Да и концовка трагичной - «Спартак» был фактически стерт с баскетбольной карты страны.
При том его знаменитые игроки сейчас по большей части востребованы и успешны. Кто-то, как Кириленко или министр спорта и молодежной политики Нижегородской области Сергей Панов, стал управленцем, кто-то, как наставники «Зенита» Василий Карасев и сборной России и ­УНИКСа Евгений Пашутин, превратился в востребованного тренера. Почти все легенды «Спартака» с удовольствием откликнулись на приглашение поучаствовать в Матче легенд. Разве что Пашутин-старший не сумел накануне старта сезона оставить УНИКС, а Евгений Кисурин (при нем в сезоне-2012/13 «Спартак» в последний раз выигрывал медали чемпионата страны) - владивостокский «Спартак-Приморье». Не появился на площадке и их ровесник Михаил Михайлов, но в зале в качестве почетного гостя он присутствовал.

Завязать Кириленко шнурки
Зато нынешний наставник «Спартака» знаменитый центровой Гришаев играл за «Белых» в компании, в частности, Андрея Фетисова, Сергея Панова, Антона Юдина, Андрея Потапова, Василия Карасева и Андрея Макеева. Впрочем, состав «Красных» был не менее солидным - Захар Пашутин, Андрей Мальцев, Геннадий Щетинин, Сергей Кузнецов и сразу два президента РФБ:  бывший - Александр Красненков и нынешний - Андрей Кириленко. Начали игру легенды без особого блеска, с серии промахов, но довольно оперативно вернули игровой тонус. Скрытые пасы, красивые комбинации, стабильные попадания из-за дуги Пашутина, Карасева и автора чемпионского броска в сезоне-1975 Кузнецова, взаимные улыбки и подначки - чуть менее двух тысяч болельщиков «Спартака» на трибунах наверняка получили от матча удовольствие.
Жаль только, шоу-элемен­тов было не так много. Разве что известный балагур Сергей Панов старался как мог - в первой половине бросился завязывать шнурки на кроссовках Кириленко, во второй половине в шутку «бодался» с соперниками. Идеальным счетом для такого дружеского поединка стала бы ничья 80:80, но получилось в итоге 79:79. И то ради того, чтобы «Белые» сравняли, Кириленко на последних секундах пришлось получить технический фол. Но чего не сделаешь ради гармонии.

Нет субсидии - нет команды
Вот только по-настоящему королевского подарка «Спартак» в тот вечер так и не получил. Сама игра, чествование заслуженных ветеранов, лазерное шоу, танцующий вместе с группой поддержки лев-талисман (кстати, в фойе плюшевого Леву продавали за две с половиной тысячи рублей, а более экономные фанаты красно-белых могли прикупить себе на память вымпел за 200 рублей или блокнот за 100 рублей) - все это, конечно, хорошо. Однако хотелось бы ведь и не только славного прошлого, но и настоящего с будущим. А тут большие проблемы. Новый, гришаевский «Спартак» с трех побед в четырех матчах стартовал в Кубке России, а в середине октября должен начать выступления в Суперлиге Б. Но долго ему, скорее всего, не протянуть. Так как субсидию в 25 миллионов рублей команда не получит - резко против выступил недавно избранный глава федерации баскетбола Санкт-Петербурга Алексей Бурчик, в свое время создававший женскую «Балтийскую звезду».
Пока Гришаев играл в Матче легенд, Бурчик охотно объяснял свою позицию. Суть которой заключается в том, что нынешний «Спартак» под руководством Гришаева - нелегитимный и бесперспективный, поэтому субсидия должна быть перенаправлена на развитие детско-юношеского городского баскетбола. А вскоре, мол, появится и новый, народный «Спартак», который будет способен обходиться без всяких субсидий. И годика через три, когда подрастут и окрепнут юные таланты, красно-белые вернутся в профессиональный баскетбол…
Вот только, как известно, обещанного обычно действительно три года ждут. И не всегда дожидаются. Да и «Спартак» нынешний, раз побеждает ЦСКА-2 и «Локомотив-Кубань-2», хотя держится пока на собственных средствах игроков и тренеров, отнюдь не бесперспективен.
- Это настоящее вредительство! При этом федерация прикрывается благими целями, говорит об экономии средств. Но нынешний «Спартак» - лучший коллектив при таком бюджете, который можно собрать в Петербурге, - возмущался Гришаев.
Он очень надеялся на разговор с Кириленко, но нынешний президент РФБ не стал вставать на чью-то сторону в конфликте. И когда Андрей Викторович после Матча легенд прямо на паркете аккуратно и обтекаемо отвечал на вопросы, Сергей Эдуардович сидел на трибуне и выглядел опустошенным. Поскольку понимал, что шансы на субсидию близятся к нулю - битва за «Спартак», по сути, проиграна.

Сергей ПОДУШКИН
Фото Максима КОНСТАНТИНОВА

 

С почином!

«Зенит» начал с победы
В своем первом матче стартовавшего чемпионата Единой лиги ВТБ баскетболисты петербургского «Зенита» добились уверенной победы в Красноярске. Команда Василия Карасева выиграла у «Енисея» - 102:94.

12.10.2015