От первого лица

Андрей Кириленко: «Пусть Чернов отдохнет на пенсии»

Президент РФБ хочет, чтобы «Спартак» существовал

По окончании Матча легенд «Спартака» болельщики бросились к своим кумирам. Естественно, наибольший интерес вызвал лучший баскетболист страны постсоветского периода, а ныне президент РФБ Андрей Кириленко. Корреспондент «Смены» поинтересовался у самого главного человека в нашем баскетболе, как найти деньги на «Спартак»...

 



- Андрей Геннадьевич, родной вам «Спартак» нынче находится в плачевной ситуации. Как сделать его привлекательным для инвестиций?
- Вопрос по финансированию надо задавать баскетбольной федерации Петербурга, выбравшей недавно руководителя. Сейчас у меня иной фронт работ, но я очень хочу, чтобы «Спартак» существовал. Безусловно, ездить за свой счет на матчи - неправильно. Однако и требовать средства на команду с города тоже неверно, надо искать финансирование самим, строить маркетинг таким образом, чтобы зрители приходили на матчи и платили за это деньги. В такой же ситуации, как «Спартак», сейчас находится порядка тридцати команд. Вопрос привлечения инвестиций связан прежде всего с раскруткой на телевидении. Как только баскетбола станет больше на общедоступном ТВ, естественно, появится и интерес со стороны спонсоров.
- Какие ставите перед собой задачи в первый год президентства?
- Есть очень много проектов, но мы пока не можем их начать. Поскольку сперва надо восстановить структуру, ведь федерация досталась нам, скажем так, в небоеспособном состоянии. Долг РФБ на данный момент составляет 270 миллионов рублей. Поэтому шансы провести квалификационные олимпийские турниры среди мужских и женских команд очень малы - куда важнее потратить средства на развитие баскетбола в стране.
- Работа в мужской сборной Дэвида Блатта была очень успешной. Может, стоит вновь позвать тренера-иностранца?
- Пока ничего не могу по этому поводу сказать, полагаюсь на мнение тренерского совета. Что же касается Блатта, то у меня за годы совместной работы с ним сложились почти семейные отношения. С удовольствием воспользуемся помощью Дэвида в качестве тренера-консультанта, тем более ребят из НБА он будет видеть куда чаще, чем мы. Кроме того, сейчас федерации важнее уделять внимание не профессиональному, а детско-юношескому баскетболу. Детские тренеры у нас есть, и работают они хорошо, но на каком-то этапе наступает провал. Ликвидировать его могут помочь гранты наставникам и директорам спортшкол, чтобы они были материально заинтересованы в прогрессе своих воспитанников.
- Пригодится ли федерации опыт экс-главы РФБ Сергея Чернова?
- Давайте оставим человека в покое, пускай отдыхает - он заслужил себе пенсию. На данный момент Сергея Викторовича в составе РФБ я не вижу.

Сергей ПОДУШКИН
Фото Максима КОНСТАНТИНОВА

12.10.2015