Боярский: Карякин бился как д'Артаньян!

Знаменитый актёр назвал игру российского гроссмейстера в поединке за звание чемпиона мира по шахматам настоящим подвигом

Популярный российский актер театра и кино Михаил Боярский был поражен мастерской игрой российского гроссмейстера Сергея Карякина, который на равных сражался с чемпионом мира Магнусом Карлсеном в борьбе за шахматную корону.

-  Я, конечно, не большой знаток шахмат. Но то, что по итогам 12 партий Сергей сумел сделать ничью, — это самый настоящий подвиг. Карякин — это, конечно, д'Артаньян! Юный, честолюбивый, исполненный амбиций. Ну а его оппонент — Рошфор. Да, я знаю, что Карлсен и Сергей фактически ровесники. Но всё-таки норвежец гораздо опытнее. Он действующий чемпион мира, для него такие матчи не впервой. Карлсену не привыкать наносить удары шахматной шпагой на самом высоком уровне. И Сергей сражался с ним на равных, - высказал свое мнение актер!

Напомним, что матч за звание чемпиона мира состоял из 12 партий с классическим контролем времени, в которых соперники выиграли по разу. Далее, согласно регламента, игроки отправились выяснять отношения на тай-брейке и провели 4 партии с контролем времени по 25 минут с добавлением 10 секунд на каждый ход. Первые две партии завершились вничью, третью и четвертую партии выиграл норвежец. Общий счет матча – 9:7 в пользу Карлсена.


12.10.2015