Ветер перемен

Полтавченко укрепляется силовиками

Большинство свежеиспеченных назначенцев новой городской администрации имеют опыт службы в органах

Как и ожидалось, минувшая неделя в Петербурге снова оказалась урожайной на отставки и назначения. Смольный продолжают покидать ставленники Валентины Матвиенко - новый губернатор Георгий Полтавченко формирует свою команду. Наиболее знаковым событием, свидетельствующим о значительном обновлении команды градоначальника, стала отставка Михаила Осеевского.

Осеевский переезжает в Москву
Его называли правой рукой Валентины Матвиенко и еще недавно прочили в градоначальники. Однако после того, как Кремль сделал выбор в пользу Полтавченко, стало ясно: Осеевский надолго в Смольном не задержится. Тем более после того, как его лишили большей доли полномочий - в первую очередь в финансово-экономической сфере. Этот блок стал курировать новый вице-губернатор Сергей Вязалов. А Осеевскому оставили лишь контроль за кампанией по выборам Думы и ЗакСа, что вряд ли могло удовлетворить амбициозного вице-губернатора.
На смену Михаилу Осеевскому, который переезжает в Москву и будет работать в Минэкономразвития под началом Эльвиры Набиуллиной, пришел потомственный военный, офицер ГРУ Игорь Дивинский. Кстати, он еще в о­ктябре был назначен замглавы администрации губернатора и, как говорили, потихоньку принимал дела у Михаила Осеевского. На минувшей неделе его кандидатуру единогласно утвердило городское Законодательное собрание.
После ухода из органов Дивинский работал в аппарате президента и «Газпроме». В последние годы занимал должность исполнительного директора общественной организации «Русское Афонское общество», председателем попечительского совета которой является губернатор Георгий Полтавченко. Пока Дивинский только входит в курс дел и воздерживается от комментариев по поводу своих первых шагов на новом посту.

 

ЖКХ доверили военному
Еще одной громкой отставкой минувшей недели стал уход главы Жилищного комитета Юрия Осипова - человека, с чьим именем в Петербурге ассоциировалась последняя сложная зима. О его новом месте работы ничего не известно. Правда, сам Юрий Львович в момент прощания демонстрировал потрясающий оптимизм: себя он назвал не только самым счастливым человеком, но и самым счастливым чиновником, так как «15 лет работал на славу такого великого города, как Петербург».
А вот его преемника Валерия Шияна счастливым человеком сейчас вряд ли назовешь - жилищно-коммунальное хозяйство досталось ему в крайне запущенном состоянии, да еще и в канун зимы. О новом главе Жилищного комитета известно мало - только то, что он служил в КГБ и ФСБ. Как человек военный, он имеет все шансы железной рукой навести порядок в самом непростом городском ведомстве.

Приморский район «оспортивили»
Как и предсказывала «Смена», свой пост покинул и председатель Комитета по физической культуре и спорту Вячеслав Чазов. Он теперь будет возглавлять самый динамично развивающийся городской район - Приморский. В свою очередь, должности районного главы здесь лишился Андрей Кутепов - верный соратник Валентины Матвиенко. А вот руководить городским спортом теперь будет Юрий Авдеев, ранее занимавший должность вице-губернатора Псковской области, а до этого бывший заместителем главы Роскомспорта.
Таким образом, команда губернатора Георгия Полтавченко продолжает пополняться в основном за счет выходцев из силовых структур, а также чиновников, работавших в федеральных органах власти. Ее становление только происходит. Вслед за этим, скорее всего, в правительстве начнутся структурные перемены: ожидается, что количество комитетов будет сокращено, а число чиновников в Смольном уменьшится. Скромность и экономия во всем - новая примета времени в Петербурге.

Ольга РЯБИНИНА
Фото Кирилла КУДРЯВЦЕВА


VIP-опрос

Новые назначения на ключевые посты в органах власти всегда интересуют общественность. Потому, что от тех, кто будет решать в рамках своих полномочий судьбу нашего города, очень многое зависит в жизни каждого петербуржца.

Чем новые чиновники должны отличаться от старых?
- спросила «Смена» у известных петербуржцев в связи с последними перестановками в городском правительстве


Алексей ТРЕТЬЯКОВ, председатель Санкт-Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка:
- Во-первых, духовностью. Во-вторых, нравственностью. А в-третьих, пониманием того, что, вопреки небезызвестному утверждению древнеримского императора Веспасиана, деньги пахнут.

Игорь КОРНЕЛЮК, композитор:
- Как я ничего не ждал от прежних чиновников, так же ничего не жду от нынешних. Я вообще ничего не жду от властей. Мы с ними живем параллельно и никогда не пересекаемся. Я всего всегда добивался сам и никогда не находился в зависимости от того, кто сидит в чиновничьих креслах.

Николай БУРОВ, директор музейного комплекса «Исаакиевский собор»:
- Сейчас перед чиновниками Смольного будут поставлены и уже ставятся новые задачи. Скорее всего, новые чиновники и отличаются от предыдущих тем, что будут выполнять эти новые задачи. Хорошо было бы, чтобы среди громадья планов не забылось главное - служение народу. Пусть это сейчас звучит отчасти смешно и для чиновников, и для народа, но тем не менее, пока мы не научимся решать эту задачу, пока эти слова не будут восприниматься серьезно практически всеми, никакие перестановки желаемого обновления и стабильности не принесут.

Олег ГАРКУША, музыкант:
- Те, прежние чиновники Смольного, с которыми я сталкивался, организуя свой бесплатный Центр музыкального просвещения для детей и подростков, не вызвали у меня негатива. Пусть медленно, но они оказывали помощь в том, что для меня сейчас является целью жизни - спасти хотя бы сотню детей от курева и алкоголя, увлечь их музыкой, стихами, театром. Надеюсь, то хорошее, что уже наработано старыми чиновниками, не будет безоглядно брошено на произвол судьбы теми, кто пришел на их место.

Галина КОЗЛОВСКАЯ, председатель Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленобласти:
- Очень смешной вопрос! Чиновник и есть чиновник. Это, увы, клеймо. Вот если помечтать, то вновь заступившие на должность чиновники должны были бы оказаться без клейма, зато со свежей, непротухшей совестью. Этого на первое время было бы вполне достаточно.

Лариса ЛУСТА, певица:
- Они должны реально любить свое дело. Раз они выбрали такую дорогу для своего самовыражения, они должны идти по ней с достоинством. Любой человек должен себя уважать, думать о том, что останется после него, каким словом его вспомнят. Для слуги народа такие мысли и стремления необходимы. Иначе будут его имя полоскать на каждом углу... В любом случае я от всей души желаю всему Петербургу только хороших чиновников!

Вопрос задавала
Людмила АНДРЕЕВА

12.10.2015