Утром 12 февраля у Исаакиевского собора сотни петербуржцев приняли участие в крестном ходе сторонников передачи храма в пользование Русской православной церкви. Торжественнок шествие благословил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

После завершения литургии священники и миряне вышли на улицу и с молитвенным шествием обошли один раз вокруг Исаакиевского собора. В крестном ходе принял участие депутат Госдумы Виталий Милонов. Отметим, что ранее Санкт-Петербургская епархия не поддержала его инициативу о проведении крестного хода в поддержку передачи Исаакиевского собора в ведение церкви. Речь шла о шествии от Казанского собора к Исаакиевскому.

Позднее в Исаакиевском сквере собрались противники передачи главного собора Петербурга в ведение РПЦ. Мероприятие прошло в рамках встречи с депутатами Законодательного собрания, которые рассказали о своей работе по защите Исаакиевского собора и выслушали мнения горожан. 

О передаче Исаакиевского собора в безвозмездное пользование Русской православной церкви стало известно в конце декабря 2016 года. В РПЦ заявили, что вход в храм будет бесплатным, а экскурсионная деятельность сохранится. Решение Смольного вызвало протест у общественности.

12.10.2015