Смотр партрядов

В новый ЗакС - как в первый класс


Новоиспеченных парламентариев пришлось учить голосовать


Законодательное собрание Санкт-Петербурга, состав которого в результате прошедших недавно выборов обновился более чем на половину, в минувшую среду собралось на первое заседание. Несмотря на множество скандалов, которые разгорелись вокруг голосования, и непрекращающиеся митинги протеста, настроение у большинства народных избранников было праздничное. Они строили грандиозные планы на будущее, продолжали благодарить «оказавших им доверие избирателей» и обещали не разочаровать их.



«Не на люстре же мне вешаться!»


Городские парламентарии начали собираться в Ротонде Мариинского дворца задолго до начала торжественной церемонии вручения мандатов. Причем пришли не только вновь избранные или переизбранные депутаты, но и те, кого на выборах народ «прокатил».
- Да вот, старый дурак, решил на своем участке честно сыграть, - сокрушался не попавший в ЗакС ветеран-единоросс Игорь Риммер. - Честно говоря, не ожидал, что такое увижу: наши бабушки шли голосовать за моих оппонентов за тысячу рублей... Хотя могу ли я их осуждать?
- А мне что теперь, на люстре после поражения вешаться? - не терял оптимизма еще один экс-депутат Ватаняр Ягья. - Я работал на полставки на факультете международных отношений СПбГУ - теперь вот целую ставку взял. Собираюсь целиком посвятить себя преподаванию…
- Самодостаточный человек нигде не пропадет! - утешала Ватаняра Саидовича экс-декан факультета журналистики СПбГУ, избранная в парламент от «Справедливой России» Марина Шишкина.
Большинство депутатов поздравляли друг друга с избранием в городской парламент и радовались, что избирательная кампания осталась позади. Видимо, окрыленные своей победой, представители оппозиционных партий с улыбкой и радостью на лице приняли мандаты из рук главы Горизбиркома Александра Гнетова. Исключением стали лишь справедливороссы: депутат Алексей Ковалев громогласно объявил, что в знак протеста вся фракция покидает торжественную церемонию. Этот демарш он объяснил тем, что избирком прикрыл все нарушения на выборах и не рассмотрел ни одной жалобы.
- Мы не дадим забыть о прошедших выборах ни одному депутату с украденным мандатом! - пообещал Олег Нилов, экс-руководитель фракции эсэров в ЗакСе, который теперь будет работать в Госдуме (он тем не менее пришел поддержать своих коллег по партии). - Лично я не прощаюсь с Законодательным собранием. Буду регулярно приезжать в Петербург и помогать однопартийцам.


«Будем работать эффективно»


Новый состав Законодательного собрания оказался на редкость звездным. Безусловно, больше всего внимание журналистов на первом заседании ЗакСа привлек «политический тяжеловес» Григорий Явлинский, который теперь будет лично возглавлять фракцию «яблочников» в городском парламенте. Он рассказал, что в ближайшее время переедет из Москвы в Петербург.
- Обещаю, что партия «Яблоко» будет работать в Законодательном собрании очень эффективно! - грозно заявил Григорий Алексеевич. - Мы, безусловно, будем претендовать на ряд комитетов и комиссий. Нам интересны бюджетно-финансовый комитет, комиссии по градостроительству, по образованию, по социальной политике. Сам я собираюсь работать во всех сразу - главе фракции по-другому никак.
Торжественно поклялась «Смене» регулярно ходить на заседания ЗакСа и вникать во все вопросы еще одна звезда - актриса Анастасия Мельникова, избранная по списку «Единой России».
- Я понимаю, что мне очень многому придется научиться, - заявила Анастасия Рюриковна. - Буду стараться. Моими приоритетами в работе будут больные детки и пожилые люди, а также культура. Как актриса и мама я хочу заниматься тем, что знаю, понимаю и чувствую…
В первый день работы ЗакСа 5-го созыва новичкам было нелегко. Многих прямо на заседании пришлось учить нажимать кнопки для голосования. К счастью, освоили эту задачу народные избранники очень быстро.


Ольга Рябинина
Фото Святослава АКИМОВА

12.10.2015