Конфликт

Судьбу раки Александра Невского решит Фемида

В Дзержинский федеральный суд Санкт-Петербурга поступил необычный иск

«Смена» уже неоднократно рассказывала о той борьбе, которую православные петербуржцы не первый год ведут с Государственным Эрмитажем: музейщиков настойчиво просят вернуть Александро-Невской лавре серебряное надгробие святого князя Александра Невского. И вот конфликт достиг своего апогея: петербуржец Алексей Коновалов решил вернуть раку через суд. Хотя бы на время. Соответствующий иск накануне Нового года был направлен в Дзержинский федеральный суд Санкт-Петербурга.

18 апреля 2012 года исполняется 770 лет со дня победы русского воинства под предводительством Александра Невского в битве на Чудском озере. Именно благодаря этой победе на нашей земле сохранилось православие. Верующие считают, что к святой дате мощи покровителя Петербурга и его гробница должны воссоединиться. Это мнение поддерживает и председатель общественной организации «Комитет содействия развитию Санкт-Петербурга» Алексей Коновалов, выступивший в роли истца.
«Александро-Невская лавра и гробница святого Александра Невского являют собой единый памятник исторического и культурного наследия российской государственности, - написал Алексей Иванович в своем иске. - Его целостность нарушена отказом Государственного Эрмитажа экспонировать гробницу полководца в Александро-Невской лавре».
С конца 2009 года Коновалов ведет переписку с органами власти и просит их посодействовать тому, чтобы историческая справедливость восторжествовала и серебряная рака вернулась в лавру. Пока это результатов не принесло. Два года назад Эрмитаж уже выразил свою официальную позицию по этому поводу: «Передача в храм серебряного декора гробницы Александра Невского не представляется целесообразной» (это строки из письма заместителя директора музея Светланы Адаксиной от 21 сентября 2009 года). Поэтому недавно группа православных петербуржцев обратилась к Дмитрию Медведеву.
«Использование серебряной раки Александра Невского - исторической гробницы православного святого - в качестве музейного экспоната является ничем не прикрытым глумлением не только над святым защитником Отечества князем Александром Невским. Это издевательство над культурой, историей и народом России!» - говорится в письме президенту.
Однако обращение к главе государства, увы, также не помогло. Пришел ответ, что письмо передано в Министерство культуры, которое поддерживает позицию Эрмитажа. Несколько лет назад ведомство предложило верующим изготовить копию раки с последующим ее освящением и установкой в лавре. Но кто будет оплачивать работы - об этом руководство Минкульта умолчало (речь между тем идет о нескольких миллионах долларов).
Спор между церковью и музеем о судьбе святыни продолжается. И скорее всего, теперь уже будет решаться в суде.


Юлия Фролова

12.10.2015