Живут же люди!

Питерская оппозиция экономить отказывается


Депутаты ЗакСа из фракций «Яблоко», «Справедливая Россия» и КПРФ
считают расходы на свое содержание вполне обоснованными


Новый состав Законодательного собрания Санкт-Петербурга приступил к работе всего месяц назад, а гражданские активисты уже выступили с предложением существенно урезать расходы на содержание парламентариев. Дескать, слишком дорого они обходятся налогоплательщикам. Возникло даже общественное движение с говорящим названием «Против сытой жизни депутатов ЗакСа». Один из его создателей Дмитрий Ильковский подсчитал: на городского парламентария уходит около 21 миллиона рублей в год - вдвое больше, чем на депутата Госдумы, который обходится «всего» в 12 миллионов! Что думают про свою «сытую жизнь» сами обитатели ЗакСа, решила выяснить «Смена».


 

«Яблоко»:
Депутатов в городе и так мало

Во фракции «Яблоко» общественную инициативу сократить расходы на себя, любимых, поддержали, но лишь частично. Еще перед Новым годом партийцы решили отказаться от служебного транспорта. Встретить в метро или троллейбусе главу фракции Григория Явлинского пока никому не удалось. А вот депутаты Максим Резник и Борис Вишневский действительно пользуются общественным транспортом.
- Да, бывает, люди узнают меня в транспорте, но это меня не смущает, - рассказал Резник «Смене». - Скорее наоборот - это приятно: горожане благодарят за работу, выражают поддержку. Чтобы на голову кто-то захотел ведро надеть - с таким я еще не сталкивался...
Дай бог, чтобы в будущем народная любовь не сменилась народным гневом. Иначе придется «яблочникам» передвигаться на общественном транспорте в сопровождении телохранителей. Их функции, кстати, вполне могут сыграть помощники депутатов. Благо их каждому парламентарию положено трое штатных и неограниченное количество внештатных. Последние нанимаются по договору из расчета 150 тысяч рублей в месяц на всех. А тем депутатам, которые отказались от служебных машин, на помощников положено еще 50 тысяч рублей в месяц дополнительно - всего получается 200 тысяч. Свиту можно нанять довольно внушительную!
- Я считаю, что экономить надо не на депутатах, а на чиновниках, - переводит стрелки Максим Львович. - В городе наблюдается явный перекос в сторону исполнительной власти. Уверен, что 50 депутатов на пятимиллионный город - это издевательство! В европейских столицах их гораздо больше...

«Справедливая Россия»:
Без помощников - как без рук


В том, что штат помощников нельзя сокращать, с Резником согласна депутат-эсэр Марина Шишкина.
- В штатном расписании, которое мне недавно дали, - вполне разумные цифры, - отмечает Марина Анатольевна. - Если депутат будет нормально работать, а не просто футболить бумажки из кабинета в кабинет, это немного. Например, ко мне на первый прием в округе записались 20 человек. Там идет колоссальная работа! Чтобы грамотно помогать людям, нужны квалифицированные специалисты. Из трех моих помощников двое имеют юридическое образование, и это важно...
Да и в остальном, как считает Шишкина, расходы на парламентариев вполне обоснованны. Служебная машина нужна - куда ж без нее успеешь? Мобильный телефон - тоже: без связи с внешним миром мало чего добьешься. Про служебные помещения и говорить нечего...
- Да, в Мариинском дворце условия действительно хорошие, - со знанием дела говорит Шишкина. - Сам дворец находится на Исаакиевской площади, в центре города, - дух Марии Николаевны к работе располагает... В моем кабинете есть хороший компьютер, быстрый Интернет, диван. Хотя сам рабочий кабинет небольшой - всего 14 квадратных метров…

КПРФ:

Зарплату обрезать нельзя


Казалось бы, кто-кто, а вот члены КПРФ точно поддержат призывы к экономии. Но даже коммунисты нас разочаровали. Депутаты от КПРФ считают, что от сокращения расходов на их содержание пострадают… сами избиратели.
- Личное содержание депутата сейчас - это зарплата чуть более 100 тысяч рублей в месяц, оплата мобильного в размере пяти тысяч рублей в месяц, служебный автомобиль, кабинет в ЗакСе и помещение на территории округа, - пояснил «Смене» коммунист Константин Смирнов. - Больше депутат ничего не получает! Если срезать все эти расходы, что мы получим? Уменьшим зарплату - депутат будет «коррумпироваться». Сократим помощников - это ударит по людям, которые работают в аппарате ЗакСа... И опять же скажется на тех обязательствах, которые мы как депутаты дали избирателям. С помощью каких инструментов их исполнять?
Таким образом, ни один из тех народных избранников-оппозиционеров, с кем нам удалось пообщаться, свою жизнь чрезмерно сытой не признал. Всего лишь - достойной, а содержание - достаточным.
Как говорится, красиво жить не запретишь. Даже оппозиции.


Юлия Фролова
Фото Святослава АКИМОВА

12.10.2015